Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

07.08.2015 13:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 07.08.2015 г.

Храни огонь родного очага!

Автор: Т.Ф. Кузнецова.
Глава администрации Тонкинского муниципального района

Наш Тонкинский район – один из обжитых уголков севера Нижегородской области, неповторимый уголок провинции, которую мы любим как дорогой отчий край. Здесь живительный воздух, хрустальные родники, множество красивых уголков. Это наша родина: летящие над домом птицы, цветы в палисаднике, лица земляков, новостройки и старина, березы, окна родного дома и склоненные над гладью пруда ивы… Это ты и я с нашими заботами, радостями и надеждами.

Ценность нашего края, как и самой природы, в ее людях. Тонкинская земля по праву славится своими земляками, живущими во всех уголках нашей Родины. Тонкинские люди – это сильные духом, терпеливые, выносливые и в тоже время добрые и радушные люди, которым по плечу любая задача и любое дело. Помогая друг другу, поддерживая в трудные времена и радуясь счастливым моментам, мы строим свою жизнь.
Уверенность в людях, дает нам уверенность в завтрашнем дне, исторически сложилось так, что и в мирные годы, и в годы войн тонкинцы верно служили Отчизне: без страха сражались с врагом на поле боя, самоотверженно трудились. Продолжать эти традиции есть кому. В Тонкино работают сотни высокообразованных специалистов, рабочих и служащих, профессионально осваивающих новейшие технологии, сложились крепкие трудовые коллективы, с высокой ответственностью работают педагоги и врачи. Именно при совместной сплоченной работе нам удалось достичь значительных результатов в различных проектах. В течение нескольких лет активно реализуются жилищные программы. За время их действия улучшили жилищные условия с участием всех уровней бюджета 213 семей, в т. ч.: ветераны ВОВ и члены их семей – 25 человек, молодые семьи – 17, переселение граждан из аварийного фонда – 61 человек, молодые специалисты – 43 человека, дети-сироты – 18. По программе «Социальное развитие села» – 27 человек. Построено 4 новые улицы в р.п.Тонкино: ул. Мира, ул. Дружбы, ул. Тургенева, ул. Молодежная.
Благодаря выполнению мероприятий программы «Развитие АПК» за 5 лет реконструировано 8 животноводческих помещений. Впервые в 2013 году достигнуты, а в 2014 году сохранены надои 5000 литров в год в ООО «Агрофирма «Нива». Ежегодно приобретается современная крупная сельскохозяйственная техника.
Промышленность района представлена 13 предприятиями, сферами их деятельности являются: заготовка и переработка древесины, отгрузка молока, строительно-монтажные работы, ритуальные, транспортные и другие услуги.
Большим инвестиционным проектом являлся капитальный ремонт гидротехнического сооружения пруда на р.Яхта в р.п.Тонкино. За счет средств благоустройства планируется обустройство набережной: установка современного освещения, малых архитектурных форм. Восстановленный водоем имеет большое значение в плане противопожарных мероприятий. Территория Тонкинского пруда останется излюбленным местом отдыха населения и местом проведения культурно-массовых мероприятий.
С каждым годом поселок становится более благоустроенным, уютным и комфортным для проживания. Для укрепления семейных ценностей и духовных традиций любви и верности в р.п. Тонкино установлен мозаичный образ в кирпичном киоте памяти Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Памятник Святым благоверным покровительствует, в первую очередь, самой главной ценности нашей жизни – это семьи, знак уважения людям, которые пронесли любовь, дружбу и верность и крепкие узы через всю жизнь, и эти узы связывают, в первую очередь, русских людей.
Для нас, тонкинцев, 2015 год ознаменован новыми задачами и не менее интересными и значимыми проектами. Будущее зависит, прежде всего, от нас, от нашего желания и стремления к лучшему, веры в собственные силы. Будем гордиться своей малой родиной, нашим Тонкино!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

224