Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

30.12.2014 09:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 30.12.2014 г.

От первого лица. Глава местного самоуправления Тонкинского района Ю.А. Удалов.

Автор: Ю.А. Удалов.
Глава местного самоуправления Тонкинского района

Уважаемые земляки!
Уходит в прошлое 2014 год. Его нельзя назвать легким как для нашей страны в целом, так и для Нижегородской области и Тонкинского района в частности.

И все же нам многое из запланированного удалось сделать. Главное – мы сохранили принцип продуктивного взаимодействия двух ветвей власти: представительной – Земского собрания и исполнительной – администрации района.

Земскому собранию пятого созыва выпало работать в непростое время. Но за 20 лет представительного органа заложен фундамент устойчивого социально-экономического развития.

Жизнь не стоит на месте. В настоящее время внесены существенные изменения в базовый закон об общих принципах местного самоуправления. Сельским муниципалитетам дали возможность организации районной власти. 2015 год станет знаковым в этом вопросе. Земское собрание впервые будет не избираться, а формироваться из числа представителей сельских Советов.
На федеральном уровне неоднократно говорилось, что власть на местах должна быть сильной, независимой и финансово состоятельной. Бюджет уходящего года формировался как чрезвычайно напряженный. Достаточно сказать, что 95 процентов его направлялись на защищенные статьи и лишь пять процентов – на решение текущих вопросов.

К сожалению, пока основную часть доходных статей бюджета составляют дотации и субсидии. Налоговые поступления в бюджет – лишь малая часть.
Я полностью согласен с утверждением, что за местными бюджетами необходимо закрепить те налоги, на развитие базы которых муниципальная власть может повлиять.
И данный вопрос можно считать решенным. Доходная часть бюджета района на 2015 год уже формировалась с учетом того, что более 90 процентов налога на доходы физических лиц поступит именно в районный бюджет. Ранее же большая часть этого налога уходила в область.
Нельзя постоянно жаловаться, что район дотационный. Нужно самим прилагать максимум усилий для наращивания доходной базы. Ресурсы для этого есть. К примеру, необходимо навести порядок в вопросе оформления земель, имущества граждан и предприятий. Полученные дополнительные налоговые поступления – это отремонтированные дороги, благоустроенные дворы и многое другое.

Но нельзя забывать и то, что власть, какая бы она ни была, не в состоянии справиться со всеми проблемами. Огромная ответственность лежит и на бизнесе. Руководители бизнес-структур обязаны обеспечить достойную заработную плату работникам и соответствующие условия работы. Необходимо создавать новые современные производства, активнее привлекать инвесторов.
Я не случайно делаю акцент на этом. Большинство депутатов Земского собрания являются руководителями предприятий, организаций и учреждений. Они, как никто другой, понимают всю ответственность за принятые решения. Активно участвуют в работе Земского собрания. К слову сказать, вместо четырех заседаний, оговоренных в Уставе района, мы проводим 11.
С первого января 2015 года Земское собрание наделяется дополнительными полномочиями по согласованию всех муниципальных программ. Это дает депутатам возможность вносить свои предложения. Это тем более важно, если учесть, что в ближайшее время бюджет будет формироваться по программному принципу.

Земское собрание как представительный орган местного самоуправления – это место конструктивных дискуссий и выработки оптимального пути, направленного на улучшение качества жизни тонкинцев.
Отдельно хочу отметить работу Молодежной палаты, основная задача которой – вовлечение молодежи в активную политическую и общественную деятельность. Она еще раз подтвердила, что молодое поколение тонкинцев – это не сторонние наблюдатели всего происходящего, а люди, неравнодушные к будущему района.
Уважаемые тонкинцы! От имени депутатов Земского собрания поздравляю вас с наступающим Новым годом. Хочу пожелать вам счастья, здоровья и семейного благополучия. Несмотря на все перипетии последнего времени, давайте не будем забывать, что основой стабильности всегда была и остается семья!

Удачи в Новом году!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

200