Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

16.11.2015 13:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 112 от 16.11.2015 г.

Сердце Родины – ромашковое поле

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ.
Заместитель главного редактора

Фото из архива
Дома детского творчества.

Представление о Родине у каждого человека может быть свое. Это дом, место, где родился, и уголок природы рядом. Это тихое село или город, наполненный шумом жизни… Солнце в небе и ромашка на лугу, как его малая капля, упавшая в травы. А сердце Родины – в чем оно?

Чтобы все это представить себе не только в художественных образах, но и воплотить в предметах прикладного творчества, девочкам и их наставникам пришлось приложить немало усилий. Ну а результатом стараний стали дипломы за успешное участие в международном конкурсе «Ромашковое сердце Родины» интернет-сайта «Страна мастеров».
Речь идет о воспитанниках Дома детского творчества р.п. Тонкино, который вот уже 15 лет вовлекает ребят в сферу своей разносторонней деятельности, а также – об их педагогах-наставниках.
Два года назад руководитель изостудии «Палитра» А.Н. Буторина зарегистрировалась на дидактическом интернет-сайте «Страна мастеров» в поисках новых форм прикладного творчества и сразу же попыталась поучаствовать в одном из конкурсов, объявленных на этом портале. И хотя первый «блин», как и бывает, оказался «комом», преподаватель не оставила своих попыток.
– Нынче мы с ребятами решили проявить свои способности в конкурсной номинации «Сердце Родины», – рассказывает Алина Николаевна. – В технике квилинг, когда используются разноцветные бумажные полоски, детьми была выполнена работа в виде картины. На ней цветами ромашками выложен контур сердца, а внутри его – изображение нашего Тонкинского Крестовоздвиженского храма. Такой вот получился образ Родины.
Фото этой и других работ, с описанием их поэтапного выполнения, сопровожденное творческим приложением в виде стихотворения, были отправлены на конкурс. И в результате дипломами за первое место оказались награждены все участники творческой работы. Это воспитанники изостудии «Палитра», учащиеся 2 «а» класса Тонкинской школы Софья Береснева, Саша Добрыля, Даша Кудрявцева, а также их наставница А.Н. Буторина.
Недавно на дидактическом интернет-сайте зарегистрировалась и преподаватель Дома детского творчества С.В. Баева. Ее личное участие в конкурсе и воспитанницы Юли Давыдовой из 3 «б» класса тоже стало результативным. Работе Светланы Владимировны в номинации «Ромашка – капля солнца» присужден диплом второй степени, а Юля заняла четвертое место. Что, учитывая международный уровень конкурса, весьма значимо и почетно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170