Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 17.03.2015 г.

«Достучаться до каждого сердца...»

Автор: Елена КЛЮКИНА.
Корректор

Фото автора.

Жизнь расставит все на свои места, но каждый человек вправе решать, какой дорогой ему идти. Так случилось в далеком 1961 году и с молодой девушкой с красивым именем Альбина. Будучи городской жительницей, студенткой четвертого курса педагогического института, она наугад выбирает на карте отдаленный северный Тонкинский район для прохождения там педагогической практики. Принимая такое решение, она и не подозревала, что оно станет для нее судьбоносным.

А речь мы ведем о хорошо знакомом многим жителям района человеке – в прошлом преподавателе физики Тонкинской школы Альбине Андреевне Полетаевой.

Наша героиня родилась и прожила годы своей юности в областном центре – городе Горьком. Еще в детстве представляла себя учителем. За неимением бумаги – времена-то были тяжелые, послевоенные – собирали с друзьями старые газеты и сшивали, «превращая» их в школьные тетради и классный журнал. А когда девочка подросла, то уже твердо решила, что учитель – это ее призвание. За свою мечту, как известно, нужно бороться, и, успешно сдав экзамены, девушка становится студенткой физико-математического факультета педагогического института им. Максима Горького.

Альбину Андреевну уже в то время отличало прекрасное знание предмета и любовь к детям. Поэтому неудивительно, что после полугодовой практики в р.п.Тонкино учителя школы пишут в институт письмо с просьбой направить способную студентку по окончании обучения в наш район по распределению. Как вспоминает А.А. Полетаева, она была рада такому исходу дела: ведь сельскую жизнь она любила, с детства лето проводила у бабушки в Лысковском районе.
С первых дней трудовой деятельности Альбина Андреевна с головой ушла в работу, стараясь передать полученные знания молодому поколению и влиться в коллектив, быть в этих стенах нужной и полезной всем.
Но не только радость учительства подарило ей новое место жительства: тут на танцах в клубе встретила она будущего супруга – Валерия Павловича Полетаева, который все последующие годы был для нее надежной опорой и главным помощником в любых начинаниях.
В этом браке родилось два сына, Владимир и Сергей, – главная отрада и надежда для матери.

Работа учителя, без сомнения, одна из самых сложных и ответственных: в руках преподавателя находятся нити судеб учеников, и он должен дать им правильный ориентир, направить их энергию в нужное русло. По словам Альбины Андреевны, педагогическая деятельность занимала много времени: зачастую работать приходилось в несколько смен. И это только в общеобразовательной школе, а ведь была еще и вечерняя, когда в конце рабочего дня уроков ждали не дети, а взрослые люди, которым тоже было нужно вложить знания, умения, привить им определенные навыки. Но наша героиня своим нелегким трудом никогда не тяготилась, искренне любя свою работу и своих учеников.
А.А. Полетаева с чувством глубокой признательности вспоминает многих своих коллег: тех, кто трудился с ней бок о бок многие годы, тех, кто был ее учителем, наставником.

Долго и много Альбина Андреевна может рассказывать о своих учениках. Особую гордость вызывает то, что Тонкинская школа воспитала двух ректоров для нижегородских вузов: А.Г. Самоделкин успешно руководит НГСА, а А.А. Лапшин ННГАСУ.
Помимо своей основной работы, А. А. Полетаева 18 лет была председателем райкома профсоюза работников народного образования. Именно за эту общественную деятельность она получила в 1976 году награду – Почетную грамоту Президиума Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов. А через десять лет Альбина Андреевна удостоилась чести побывать на республиканском съезде работников образования высшей школы и науки.
Пятьдесят лет свой жизни отдала Альбина Андреевна школе. За эти годы не раз подтверждала свой профессионализм: три раза защищалась на высшую категорию.

Целый разворот трудовой книжки женщины занимают записи о награждении ее различными грамотами и знаками отличия: Почетной грамотой РК ВЛКСМ, Знаком победителя социалистических соревнований, Почетной грамотой президиума ВЦСПС, Почетной грамотой областного комитета защиты мира, Почетной грамотой Тонкинского РОНО, Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР, знаком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран». Помимо всего прочего ей было присвоено звание «Старший учитель». Но, как говорит сама Альбина Андреевна, дело-то не в наградах: главное, чтобы учитель давал хорошие знания.

Уже несколько лет А.А. Полетаева находится на заслуженном отдыхе, но это для нее не повод расслабляться, стараясь держать себя, как и прежде, в тонусе, наша героиня с удовольствием посещает районные культурные мероприятия, является завсегдатаем отделения дневного пребывания людей пожилого возраста, с удовольствием посещает шарангский ФОК, особенно любит занятия плаванием в бассейне. Домашние дела тоже требуют внимания хозяйки, да и забота о близких для нее остается в приоритете, а они все, кроме старшего сына, проживают в областном центре. Не забывает Альбина Андреевна и про своих друзей: по возможности старается выбираться в гости или же с удовольствием приглашает к себе на чашечку чая с пышными и ароматными пирогами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

439