Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

14.11.2016 11:24 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 14.11.2016 г.

Главная задача – помочь, а не наказать!

Автор: Татьяна МАЛИНИНА
Корреспондент

Фото из открытых источников

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, под председательством заместителя главы администрации района С.А. Скворцова, прошло довольно эмоционально. 

В этот день возле актового зала администрации было многолюдно. Контингент собрался самый разный: дети школьного возраста, подростки и их родители, а также злоупотребляющие спиртным мамаши. Все они были приглашены, чтобы рассказать о том, что намерены делать для улучшения своего «шаткого» положения.

Пьянство родителей – горе детей


Ни одно заседание комиссии не проходит без обсуждения протоколов, составленных на так называемых родителей, которым спиртное и компания собутыльников бывают дороже собственных детей.
Так, поступило ходатайство от органов управления социальной защиты населения в отношении женщины, которая, имея четверых малолетних детей, ведет асоциальный образ жизни. На комиссии она в первый раз, но «слава» о ее аморальном поведении ходит давно. Женщина уверяла, что не злоупотребляет спиртными напитками уже два года. Но на момент обследования в ее доме был полный беспорядок, во всех комнатах разбросаны вещи, на кухне грязная посуда, одним словом, антисанитарные условия, непригодные для проживания детей. А вот их папа находится на хорошем счету у своего начальства. Почему себя так ведет мама, она объяснить не смогла.


Неоднократно встречались члены комиссии и с гражданкой Д.(так ее назовем), беседовали с ней, доказывали, убеждали… Но, видимо, спиртное ей дороже даже здоровья сына, который является инвалидом. Ранее она уже была лишена родительских прав в отношении своих двух дочерей и сейчас при таком образе жизни может лишиться прав и на сына тоже. Как следует из протокола, гражданка Д. ушла из дома, оставив больного сына без внимания и заботы, в течение трех дней где-то пропадая. Свое поведение она объясняет тем, что муж ей каждое утро портит настроение, из-за этого она очень сильно нервничает и срывается. Надо ведь расслабиться! Этим, мол, все и объясняется. Конечно, в семейной жизни бывает всякое, но не каждый будет искать «истину» в бутылке.


В предыдущий раз гражданка Д. так же обещала исправиться, но история повторяется вновь, а ведь с того момента прошла всего лишь пара месяцев. В данном случае решением комиссии ей было предложено пройти курс лечения у врача-нарколога, тем более что такое желание есть и у самой женщины. И новое наказание – штраф.


В первый раз на заседание комиссии была приглашена молодая женщина за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих двоих несовершеннолетних детей. В рапорте, который составил инспектор ПДН, было сказано, что в последнее время женщина очень часто стала злоупотреблять спиртными напитками в плохой компании знакомых. После очередной пьянки ее мать написала на дочь заявление в отделение полиции, после чего и был составлен протокол. Наверняка, родительница не просто так забила тревогу, и это заявление было ее последней каплей терпения и первым звонком о пагубном влиянии друзей на дочь. Будем надеяться, что после комиссии женщина всерьез задумается об этом уроке жизни и своих детях. На этот раз комиссия дала ей шанс исправиться и вынесла предупреждение.

Из-за шалости с огнем


А вот ученики начальной школы со своими родителями пришли на комиссию, как выяснилось, потому, что мальчики тайком взяли спички из дома и отправились играть в близлежащие хозяйственные постройки, где устроили пожар. Ранее опрошенные в присутствии своих законных представителей дети пояснили так: они хотели просто погреться и развели костер, а затем, не убедившись, что огонь потушен, покинули помещение.


Задумывались ли дети о том, что могли погибнуть сами и какие бы случились трагические последствия? Хорошо, что во время приехали пожарные. Но, тем не менее, ущерб от пожара пришлось выплачивать родителям. На комиссии детям было стыдно за содеянное. Ребята искренне раскаивались и обещали впредь такого не делать.

Выпил – и за руль


Еще на заседании КДН рассматривались сразу два протокола с участием одного подростка. Воспользовавшись моментом, что взрослых нет дома, изрядно выпивший паренек решил покататься на машине. В результате он совершил наезд на теплотрассу. В школе учащийся всем дерзит, уроки пропускает, грубит. Сам он не может объяснить свои поступки, откуда в нем столько агрессивности. Хотя его семья характеризуется только с хорошей стороны. Его мама, как ответственный работник, ценится в своем коллективе. Надо надеяться, что у парня все изменится к лучшему.
Хотелось бы думать, что каждый из присутствовавших на комиссии использует этот шанс, чтобы поправить свою дальнейшую судьбу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44