Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

28.11.2018 15:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КТО ВИНОВАТ: ДЕТИ ИЛИ РОДИТЕЛИ?

Автор: Ольга Груздева

На вопрос «Кто виноват?» часто приходится искать ответ членам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при районной администрации на своих заседаниях. Ведь в числе приглашенных бывают как взрослые, так и дети, нарушившие закон или идущие по пути к совершению преступления. В очередной раз заседание проходило с участием заместителя главы районной администрации С.А. Скворцова и представителя межрайонной прокуратуры Д.И. Жукова

Каких-то два месяца назад школьница умоляла не лишать ее мать родительских прав, обещала исправиться и быть для своих близких первой помощницей. Но не тут-то было. Она продолжала пропускать уроки, да к тому же нашла себе другое занятие «по душе» . Познакомившись в соцсетях с молодым мужчиной из Тонкино, она добавила его в свои друзья, и предложила взрослую дружбу за стаканом вина. Мужчина согласился, пригласив тринадцатилетнюю школьницу в гости. На встречу девочка пришла со своей сверстницей подружкой, также состоящей на учете в КДН. По их просьбе новый знакомый стал покупать для них спиртное и сигареты, пока это не остановили неравнодушные люди. По этому делу были заслушаны все участники – и взрослые, и дети. Свою вину молодой мужчина признал и раскаялся, обещав, что этого больше не повторится. А вот можно ли поверить несовершеннолетним девочкам?.. Они в свою очередь обещали исправиться. Чтобы исполнить обещание, данное членам комиссии несколько недель назад, учащемуся школы терпения хватило только на четыре дня. Он был приглашен на заседание за непосещение занятий. «Мне просто лень сидеть на уроках», – говорит в свое оправдание подросток. И, при этом, даже не испытывая чувства вины. В чем же причина такого поведения? Ведь обещание членам комиссии ходить в школу он дает чуть ли не каждый месяц. Может, дело в его маме, которая не один год уже сидит дома, и так же, как и ее сын, только обещает трудоустроиться?А вот следующая семья, приглашенная на комиссию впервые, поразила ее членов своим спокойствием. «Ну и что, что у нас в квартире полная антисанитария, – считают они. – Зато у детей есть, что покушать». Многодетная семья, имеющая на иждивении троих несовершеннолетних детей, младшему из которых нет и года, пребывает в таких жилищных условиях, что у многих хозяев, как говорят, в хлеву чище. Глава семьи ездит на вахты, а мама находится в отпуске по уходу за ребенком. Только вот ухода здесь совсем не видно. В итоге беседы они обещали создать уют своим детям, провести декоративный ремонт в квартире и впредь не нарушать своих обязанностей по воспитанию детей. Приходится в жизни сталкиваться и с детской шалостью, которая неосознанно ведет подростка к совершению правонарушения. Как в случае, рассмотренном членами комиссии на заседании. Компания подростков находилась на берегу пруда, и им захотелось побегать. Якобы по чистой случайности один из них запнулся и упал на фонарный столб, который был установлен поселковой администрацией в зоне отдыха. В результате столб был уронен, а фонарь разбит. Вину подростка установили правоохранительные органы после заявления о порче имущества поселковой администрации. Он признал свою вину и раскаялся в совершенном деянии. А родителям пришлось заплатить за разбитый фонарь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34