Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.12.2016 15:25 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61-62 от 26.12.2016 г.

Когда затягивает плохая компания

Автор: Татьяна МАЛИНИНА
Корреспондент

Фото из открытых источников

Безусловно, любой ребенок должен быть счастливым. Чувствовать в детстве радость от общения с мамой и папой, от познания окружающей среды.  Но, к сожалению, не во всех семьях так происходит, и все чаще подростки по той или иной причине попадают в плохую компанию. 

Именно с обсуждения таких протоколов началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, под председательством заместителя главы администрации района С. А. Скворцова. В присутствии ответственного секретаря КДН и ЗП, органов опеки и попечительства, директора управления социальной защиты населения, представителей школы и Тонкинского филиала ШАПТ, отделения УУП и ПДН ПП, директора РДК и консультанта по физической культуре и спорту администрации района были рассмотрены персональные дела приглашенных.


На этот раз впервые на комиссию пришла мама со своей дочкой – учащейся Тонкинской средней школы. Как следовало из протокола, девочка находилась на ул. Карла Маркса в состоянии алкогольного опьянения, в компании друзей намного старше своего возраста, которые катались на машине ближе к полуночи. На вопрос комиссии, как попала в эту дурную компанию, состоящую на особом контроле у полиции, она ответила просто – друзья познакомили. Видимо, друзей себе девочка находит по таким интересам. По словам педагогов, у нее есть способности к учебе, но она их не проявляет. И хотя сама не конфликтна, а вот со сверстниками контакта не нашла.


Как выяснилось на комиссии, в этой семье воспитывается еще одна девочка, а сами они совсем недавно переехала из города. Супруги находятся в разводе, отец семейства материально не помогает, поэтому матери приходится много работать, чтобы содержать семью. Чувствуется, как ей стыдно и обидно за позорное поведение своей дочери. Ведь раньше девочка участвовала во многих соревнованиях, занималась танцами, теннисом, очень любит готовить, а теперь совсем отбивается от рук. Хочется надеяться, что она осознала свое поведение и больше не будет повторять таких ошибок. Пожалеет мать, серьезно задумается об учебе для своего же будущего.


Похожая ситуация случилась и с девочкой из д. Пахутино, которая учится в агропромышленном техникуме в г. Шахунья. Она также была замечена в позднее время в состоянии алкогольного опьянения, причем далеко от территории техникума и общежития. И если мать пришла на комиссию вся в слезах, то девочка, напротив, вела себя вызывающе и даже улыбалась, отвечая дерзко на некоторые вопросы. Как говорится, вылетела из родного гнездышка и почувствовала себя вольной птичкой. В данной ситуации членами комиссии было предложено прежде всего девочку перевести в Тонкинский филиал ШАПТ. И после уговоров она согласилась.
Снова за злоупотребление спиртными напитками и неисполнение обязанностей по содержанию своих несовершеннолетних детей на комиссию уже в четвертый раз была приглашена гражданка М. У нее четверо детей, а пить она так и продолжает. На прошлых комиссиях она предоставляла справки о кодировке, но, видимо, и это не помогло – бесконечные запои. Так, после очередного профилактического рейда, когда мать была в загуле, пришлось троих детей поместить в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, поскольку в доме были антисанитарные условия, непригодные для детского проживания. Все ее обещания оказались напрасными. Сейчас, говорила опять, закодировалась и просила дать последний шанс. Выход один: надо, наконец, взять себя в руки. Ведь родители обязаны быть наставникам в жизни, а дети не должны вспоминать о пьянках своих родителей и учиться на плохих примерах.


Надо сказать, что проблемы асоциальных семей в нашем районе находятся под постоянным контролем разных структур. А в новогодние праздники специально будет дежурить социальный патруль и посещать проблемные семьи.
Некоторые материалы были оставлены без рассмотрения, поскольку приглашенные не явились на комиссию.


В заключение заседания выступил глава администрации Вязовского сельсовета Н.Г.Киселев с информацией о профилактической работе с несовершеннолетними и родителями в летний период 2016 года на территории сельской администрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79