Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

30.12.2016 12:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не забывайте про своих детей

Автор: Татьяна МАЛИНИНА
Корреспондент

Фото из открытых источников

В преддверии Нового года состоялось очередное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, под председательством заместителя главы администрации района С. А. Скворцова. 

В первую очередь были рассмотрены персональные дела приглашенных. Так, уже в третий раз на комиссию пришел ученик девятого класса Тонкинской школы и все по одной и той же причине– нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Можно сказать, что он уже стал постоянным приглашенным по данной статье, а в результате – его опекун (бабушка) снова наказана штрафом, и в этот раз уже на 1700 рублей.


На комиссии юноша признался, что после первых уроков они с другом решили выпить пива, а потом пошли в школу, где и был зафиксирован факт алкогольного опьянения. По словам представителя школы, у мальчика для полноценной жизни созданы благоприятные условия, в доме всегда порядок, ученик обеспечен всем необходимым. Однако в последний год он проживает не с опекуном, а с матерью, которая лишена родительских прав.


У него нет желания учиться, много пропусков уроков без уважительных причин, показывает слабые результаты в учебе. Сам по себе не лидер, не организатор, не активен и от общественных поручений всегда отказывается. А теперь еще начал злоупотреблять спиртным, и в таком состоянии его тянет на подвиги.
Бабушка со слезами на глазах объясняет, что в их доме никогда и никто не пил. И почему он ведет себя так слабовольно – не понимает. Кроме штрафа в данной ситуации комиссия им посоветовала обратиться к врачу, чтобы не губить будущее подростка.


Но не только профилактика пагубных привычек среди несовершеннолетних остается одним из приоритетных направлений работы КДН и ЗП. Не менее важным направлением можно считать и борьбу с пьянством среди родителей несовершеннолетних детей.
Не раз члены комиссии во время экстренных выездов или рейдов заставали ребятишек в опасном положении. Не раз видели валяющихся во хмелю матерей в доме в антисанитарных условиях… Недавно так случилось в одной семье из д. Пахутино.


В комиссию по делам несовершеннолетних поступил сигнал из Б. Содомовской администрации. Прибывшие по указанному адресу специалисты застали в доме четырёх детей одних, а младшая девочка спала в холодной кроватке в одной распашонке. В то время, как их мама в течение почти двух суток гуляла и пьянствовала.

Неблагополучных семей в районе — 43, а детей в них — 90. Многодетных — 13, детей в них — 43.
Главам сельских администраций было поручено закрепить за каждой неблагополучной семьёй представителя социального или медицинского учреждения.


После обследования жилищных условий выяснилось, что у семьи нет дров, продукты питания в доме отсутствуют, поэтому было принято решение забрать детей в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Можно ли понять такую безответственную мать? Можно ли найти ей хоть какое-нибудь оправдание? Она ведь сама же выросла в таких же условиях! Причем, по словам главы Б. Содомовской администрации В.Б.Князева, такие ситуации в этой семье не единичны.


Но факт остается фактом, поэтому большинством голосов членов комиссии на первый раз горе-мамаше было вынесено предупреждение, поскольку материальное положение семьи не велико.


Хочется верить, что эта молодая женщина одумается, ведь при таком образе жизни можно и потерять родных кровиночек.


Также, в целях осуществления контроля, в период зимних каникул, за семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, обсуждался план профилактических мероприятий на этот период.


В заключении заседания главный специалист по охране детства управления образования администрации района Т.В. Минникова указала на незамедлительное изъятие детей у родителей (законных представителей) при вероятной угрозе их жизни или здоровью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

240