Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О правах детей с ограниченными возможностями

Фото из открытых источников

В первую очередь необходимо отметить, что все социальные гарантии, установленные для отдельных категорий граждан (в том числе для инвалидов), связаны с получением ими соответствующего статуса. 

Если ваш ребенок еще не имеет статуса «ребенок-инвалид», для оформления инвалидности вам необходимо получить в лечебном учреждении, где наблюдается ребенок, направление на проведение медико-социальной экспертизы.
В случае наличия у ребенка статуса «ребенок-инвалид» предлагаем ознакомиться с информацией о социальных правах и в какой орган обратиться для реализации этих прав.


Медицинское обслуживание и реабилитация.


– Бесплатная медицинская помощь, предусматривающая оздоровление детей, профилактику, диагностику и лечение заболеваний, в том числе диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями (обращаться в государственные учреждения здравоохранения).


– Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей, а при наличии соответствующих медицинских показаний – перевязочными материалами и отдельными изделиями медицинского назначения (обращаться в государственные учреждения здравоохранения для получения рецепта).


– Проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств реабилитации и услуг (в том числе санаторно-курортного лечения), предоставляемых инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технического обслуживания и ремонта ТСР, компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР. Для реализации данных прав необходимо обратиться в территориальные органы Фонда социального страхования и государственное учреждение здравоохранения.

Образование.


– Психолого-педагогическая поддержка при получении инвалидами образования, в том числе при получении детьми-инвалидами общего образования на дому и в форме семейного образования; организация обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинской организации; бесплатное обучение в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (детских садах); бесплатное предоставление специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков (обращаться в управление образования районной администрации, школу, детский сад).


– Прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета; прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты; государственную социальную стипендию (обращаться в организации, осуществляющие образовательную деятельность).


Трудовые права, занятость.


– Установление неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели для одного из родителей (опекуна, попечителя); дополнительно оплачиваемые 4 выходные дня, предоставление ежегодно оплачиваемого отпуска по желанию и в удобное время для родителя, имеющего ребенка-инвалида (обращаться к работодателю).


– Работодатель не вправе направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни работников, имеющих детей-инвалидов; расторгать по инициативе работодателя трудовой договор с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях.


– Один из родителей ребенка-инвалида имеет досрочное назначение страховой пенсии по старости (для женщин – 50 лет, мужчин – 55 лет) – обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.


– Прием инвалида на работу в счет установленной квоты – обращаться в органы занятости населения.


– При приеме на работу инвалиду устанавливаются дополнительные гарантии: сокращение рабочего времени; условия труда, соответствующие требованиям, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации и абилитации.

Жилищные права и льготы в сфере ЖКХ.


– На улучшение жилищных условий – обратиться в администрацию по месту жительства для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.


– Для получения единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в случае, если заболевание ребенка входит в Перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание нескольких семей в одном жилом помещении, а также имеется факт такого проживания нужно обратиться: 1) в администрацию по месту жительства для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий; 2) для включения в список лиц, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание нескольких семей в одном жилом помещении невозможно; за непосредственным предоставлением выплаты – в министерство социальной политики.


– Для получения компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% за наем и платы за содержание жилого помещения, за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению; взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме – в органы социальной защиты населения.


– Для первоочередного получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного, дачного хозяйства и садоводства – в администрацию по месту жительства.


Иные права.


– Социальная пенсия, ежемесячная денежная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидам с детства I группы (обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ).


– Социальная выплата на обучение детей-инвалидов с нарушением слуха (обращаться в органы социальной защиты населения).
– Социально-бытовое обслуживание (обращаться в органы социальной защиты населения).


– Стандартные налоговые вычеты в сумме 12 000 руб. – на каждого ребенка, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом (обращаться к работодателю).


– Безбарьерная доступная среда (обращаться о органы местного самоуправления, органы социальной защиты населения).
В случае если вам не удалось реализовать какое-либо из вышеперечисленных прав, если вы полагаете, что права вашего ребенка и семьи были нарушены, вы вправе обратиться с заявлением в районную прокуратуру по адресу: р.п. Тонкино, ул. Коммунистическая, 1.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29