Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 06.02.2016 г.

Чтоб на улицах был свет, а вода – в домах

Автор: Павел Веселов.
Заместитель главного редактора

Фото Ольги Лебедевой.

Позади у Виталия Князева первые сто дней работы в должности главы Большесодомовской сельской администрации. Много это или мало, чтобы вести предметный разговор о сегодняшних делах и проблемах жителей поселения, судите сами.

До этого Виталий Борисович 28 лет был директором Пахутинской школы, должность — весьма ответственная и хлопотная. И, как он сам замечает, руководить педагогическим коллективом или нести груз забот целого муниципального образования – по сути, мало чем отличается одно от другого. При условии, конечно же, если относиться к этому со всей добросовестностью.
- Для любого руководителя, — считает Виталий Борисович, — должно быть важным — создание нормальных условий работы людей, их жизни и быта. Будь это школьный коллектив, производственное предприятие, сельская администрация.
Достаточно знакома новому главе и сфера его деятельности в целом, с ее особенностями, положительными моментами и проблемами. На протяжении не менее трех созывов В.Б.Князев был депутатом этого же Большесодомовского сельского Совета, причем последние десять лет избирался главой местного самоуправления поселения.
Тем не менее, первым делом, после вступления в должность, они вместе с нынешним главой МСУ В.Ф. Завьяловым отправились осматривать свои, хорошо знакомые им, «владения». Объехали населенные пункты администрации, а жилых их двенадцать, по возможности стараясь встретиться с людьми, чтобы обозначить для себя вопросы первоочередного решения и задачи на перспективу.
- Потом мы наметили план совместной работы, — рассказывает Виталий Борисович. – Отдельно выделили наказы избирателей – наших жителей. Вот здесь, в рабочем компьютере, весь их список. Наказы разного характера. Например, такого неотложного, как реконструкция водопровода в Большом Содомове. Да, такая работа уже велась в этом селе, но до конца не была доведена, и сейчас действие скважины под угрозой. Проблему надо решать, не откладывая. Есть вопросы текущего характера, как, в частности, укрепление старой плотины пахутинского пруда. А есть и пожелания на перспективу – обеспечить жильем работников агрофирмы «Нива». И у Вячеслава Федоровича Завьялова имеются свои планы по строительству квартир.
В нашем разговоре глава сельской администрации называл также другие задачи, которые необходимо решать в ходе повседневной деятельности. Это и освещение деревенских улиц, его у В.Б. Князева есть намерение перевести на более экономное и в то же время – эффективное. Это и обеспечение пожарной безопасности поселений, на что нацелена, в частности, работа двух пожарных депо при сельской администрации – в Б. Содомове и Пахутине, а также действие добровольной пожарной дружины в составе десяти человек.
Сейчас зима, и о расчистке дорог приходится думать едва ли не каждодневно. И – принимать конкретные меры, даже если в деревенском проулке всего один жилой дом.
Не ушли в сторону вопросы социального и культурного направления, торговли и медицинского обслуживания селян. Курировать их по-прежнему продолжает местная администрация, хотя штатный состав ее работников легко пересчитать по пальцам одной руки.
- Сельские учреждения образования, в том числе садики, клубные учреждения, библиотеки переведены на самостоятельное функционирование и как бы от нас отделены, — замечает Виталий Борисович. – Но мы продолжаем вместе решать многие вопросы. И сотрудники этих организаций остаются первыми помощниками во всех мероприятиях.
Для короткого знакомства с главой поселения сказанного здесь, думается, пока достаточно. Но жизнь продолжается, и мы надеемся на новые встречи и новый разговор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119