Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

23.05.2016 09:10 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 20.05.2016 г.

Мы на одном берегу

Автор: По материалам встречи Елена Катютина.
Главный редактор

Артем Александрович Кавинов.

Не часто удается встретиться с руководителями областных министерств в простой, неформальной обстановке. Но у жителей Тонкино такая возможность появилась. Наш район недавно посетили министр социальной политики Артем Кавинов и министр образования области Сергей Наумов.

Это было первое знакомство тонкинцев с Артемом Александровичем Кавиновым. И хотя родился и вырос он в г.Горьком (ныне Нижний Новгород), единственным местом, где он «такой какой есть (после работы, конечно!)», считает деревушку Лапшанга в Ветлужской тайге.
– Почти 20 лет назад она нас окончательно приворожила. Сейчас там живут родители, свой дом у брата, частые гости – дети, внучка. А я всегда там, в мыслях, – рассказал министр.
Не обошли стороной в разговоре и тему патриотизма, ведь буквально за несколько дней до встречи А.А. Кавинов вместе с жителями Ковернино прошел в строю «Бессмертного полка» с двумя портретами своих дедов-участников Великой Отечественной войны:
«Они оба, хоть и с ранениями, но вернулись домой. Константин Михайлович, отец моей мамы, с орденом Красной звезды, медалями и несколькими осколками в голове после Ленинградских сражений был демобилизован. Кавинов Федор Антонович – кавалер трех орденов Славы, участник трех войн, вернулся с серьезными ранениями, без одной лопатки».
В нужный час быть на переднем крае, а не отсиживаться в кустах. Этот принцип прививали Артему с раннего детства. И когда пришла пора службы в армии, как-то уклониться от нее даже мысли не возникало. Напротив, сам написал заявление о направлении в Афганистан, затем была служба в спецназе ВДВ на Северном Кавказе.
Закаленный характер теперь помогает и в работе, ведь социальный министр – это тройная ответственность.
– 60 тысяч ветеранов Великой Оте-чественной войны, более 310 тысяч инвалидов, 19787 многодетных семей, около 4 тысяч переселенцев. Все они надеются на нашу поддержку, – говорит руководитель регионального министерства.
Одной из задач, которые ставят перед Артемом Александ-ровичем губернатор и вся социальная сфера как перед кандидатом в депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия», является привлечение дополнительных федеральных средств на развитие социальной инфраструктуры в районы. А это ремонт дорог, строительство школ и детских садов, учреждений культуры и здравоохранения.
И на встрече с тонкинцами речь, в частности, также шла о строительстве новой школы. На что министр заметил, что современная школа – это потребность времени. «Качество жизни на сельских территориях должно расти. Уровень воспитания и образования подрастающего поколения в глубинке должен быть таким же, как и на городских территориях».
И в завершение добавил:
– У каждого из нас, рабочего, крестьянина, депутата, чиновника, даже у президента была своя малая Родина. У многих из нас – это деревенька! Если поддержите, проведем в сентябре первый в России деревенский сход «Будем жить!», соберем делегатов из каждой «живой» деревни и достучимся до Госдумы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

154