Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

22.08.2016 09:34 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 20.08.2016 г.

Пусть живет праздник

Автор: Павел Веселов.
Заместитель главного редактора

Фото Ольги Груздевой.

Праздник яркими красками пролился на улицы и дома, засиял на лицах людей, всколыхнув размеренный ритм повседневности, а трудовым будням придав особую значимость. Недавние торжества, посвященные 80-летию района и Дню поселка Тонкино, изменили до неузнаваемости облик нашего райцентра.

Торговые ряды и детские забавы, улыбки жителей и гостей, чудесная летняя погода – все сопутствовало праздничному настроению. А программа, подготовленная организаторами, началась в этот день уже ранним утром. Это были традиционные конкурсы и фестивали, ставшие неотъемлемым атрибутом тонкинского празднества. Было и немало нового для участников события в поселке. В этом ряду – открытие памятника труженикам тыла и детям войны на улице Победы, а также историческая инсталляция в тонкинском парке в честь 80-летия района. Ну а подробности об этом — в репортажах наших корреспондентов.


Центральный парк р.п.Тонкино стал одной из главных площадок для проведения музыкально-развлекательных мероприятий и основного торжественного действия. Здесь, на концертной сцене, тонкинцам и жителям района, своим трудом на благо родной земли заслужившим слова благодарности и добрых пожеланий, были вручены грамоты и дипломы. Отсюда звучали поздравления всем собравшимся и музыкальные приветствия.


Но вначале на праздничную сцену были приглашены почетные гости поселка. И в их числе – представители областного правительства и иных структур, руководители соседних районов, а также местной власти.
- Наш поселок развивается и меняется на глазах. А чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на его улицы и новые дома, — подчеркнул в своем выступлении, поздравляя жителей и гостей с праздником, глава местного самоуправления района Ю.А.Удалов. – И мы с оптимизмом смотрим сегодня в будущее. Социальные и строительные программы в районе продолжают работать: новыми объектами вскоре станут, в частности, школа и детский сад в Тонкино. Но для реализации таких и подобных им проектов надо хорошо трудиться, а умелых и добросовестных работников среди нас немало.


Подтверждением чему явилось последовавшее затем вручение Благодарственных писем и памятных подарков большой группе жителей поселка и района. Награждения следовали от Законодательного собрания Нижегородской области, от министерства образования и министерства социальной политики областного правительства, от Земского собрания и администрации Тонкинского района.
Теплые слова поздравлений с Днем поселка и 80-летним юбилеем района направил собравшимся на торжество глава администрации А.В.Баев. Он также высказал убежденность в том, что заслуги прежних поколений тонкинцев будут поддержаны и нынешними представителями молодого поколения. Надо просто ценить свою историю и беречь память о трудовых и ратных свершениях дедов и отцов.
А что Тонкинский район славен веселыми и трудолюбивыми людьми далеко за своими пределами, подтвердил, обращаясь с приветствием от имени всех соседей, глава местного самоуправления Уренского района А.М.Шилин. Он также пожелал молодым активнее перенимать опыт ветеранов, учиться у них жизни и ответственному отношению к труду.
О перспективах юных тонкинцев, связанных с Нижегородским архитектурно-строительным университетом, рассказал его ректор, уроженец нашего поселка А.А.Лапшин. И преподнес в качестве подарка районной администрации гончарное изделие, выполненное в дизайнерском ключе. Как символ того, что строительный процесс в любой сфере – даже административной – это процесс творческий. А еще пожелал своим землякам – каждому быть ответственным за свое дело, за то место, где живешь, и которое зовется малой родиной.


С праздником в их общем доме поздравили жителей р.п.Тонкино и всего района начальник управления региональной безопасности мобилизационной подготовки Нижегородской области Г.А.Комлев и министр образования С.В.Наумов. А песня о России «как Аленушке» в исполнении последнего стала настоящим подарком для участников праздника и, наверняка, многих затронула за душу.
Еще один гость из областного центра и тоже уроженец здешних мест Н.Г.Коротков, генеральный директор предприятия «Нижегородлес», не просто присоединился к таким поздравлениям в адрес своих земляков. Он уже не первый раз выступает в качестве щедрого спонсора различных проектов местного уровня. Вот и нынче Николай Григорьевич внес свою лепту, поддержав в виде софинансирования инициативу жителей деревни Малое Ларионово по строительству подъезда к сельскому кладбищу. А в День поселка до наступления торжеств они вместе с главой администрации района А.В.Баевым и главой МСУ Ю.А. Удаловым приняли участие в приемке этого деревенского объекта.


Было и немало других событий в ходе поселкового празднества. Это – вручение ленты и удостоверения «Почетного гражданина Тонкинского района» Т.Ф.Кузнецовой и «Почетного жителя поселка Тонкино» Г.Н.Ветюговой. Памятные подарки как знак признания были вручены и другим обладателям почетных званий.
Инициаторами следующих награждений по традиции были уже поселковый Совет и администрация поселения Тонкино. Обладателями этих наград стали победители и призеры конкурса на образцовое содержание дома и прилегающей территории, на самый красивый цветник, а также в проявлении творческой фантазии по созданию малых архитектурных форм. Дипломы и денежные премии со словами признательности и поздравлений вручали глава МСУ поселка А.Н.Шубин и глава поселковой администрации А.В.Красильников.


Традиционно чествовались на праздновании и супружеские пары, имеющие в своем активе круглую дату совместно прожитых лет, и пары, только что создавшие семью. Все это жизнь – жизнь, радующая и волнующая каждого из нас.
Добавили празднику разнообразия мероприятия спортивные, и одно из них – турнир по футболу дворовых команд на призы поселковой администрации. А победители этих состязаний тоже не остались без наград.
Музыкальное сопровождение торжеств на Дне поселка Тонкино, как всегда, обеспечивали творческие коллективы и солисты районного Дома культуры, радуя всех своими яркими выступлениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127