Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

07.02.2017 08:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 04.02.2017 г.

Пора заняться воспитанием своих детей

Автор: Татьяна МАЛИНИНА
Корреспондент

Фото из открытых источников

В конце января в районной администрации прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы районной администрации С.А.Скворцова.

Повестка дня совещания была довольно насыщенной. Членам КДН необходимо было рассмотреть персональные дела приглашенных, а также заслушать отчет о состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории района за 2016 год.


Каждый раз, начиная работу с кем-то из подопечных, члены КДН проводят с ними разъяснительную беседу и выносят определенное решение. Как правило, это предупреждение или административный штраф. Но не всегда эта мера наказания эффективна. И все чаще, к сожалению, на комиссию попадают одни и те же люди.


Так получилось и в этот раз. Гражданка М. (так её назовем) хорошо известна членам комиссии, поскольку является их частым «гостем». Дома женщину никогда не застанешь: либо её нет, либо она просто не открывает дверь. На это заседание она была доставлена инспектором ПДН. Женщина давно ведёт аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками в сомнительных компаниях, а ребёнок проживает в центре реабилитации для несовершеннолетних, которого она не навещает. Там он ведет себя плохо, из школы на него поступают жалобы. По мнению членов комиссии, мальчик нуждается в серьезной медицинской помощи. Поэтому женщине было предложено провести лечение сына в детской областной больнице, а самой пройти лечение в наркологическом отделении ЦРБ.


Также по ходатайству центра реабилитации на комиссию была приглашена ещё одна мать. Здесь похожая ситуация. Дочь матери не нужна. Сначала её воспитывала тетя, а теперь она живет в реабилитационном центре. Мать не навещает своего ребенка, не работает и не создает необходимые условия для проживания своего ребёнка. А девочка, по словам работников центра реабилитации, очень хочет домой и тянется к маме. В очередной раз на комиссии этой гражданке было предложено устроиться на работу, навести дома порядок и заняться воспитанием своей дочери.


Непростая ситуация сложилась в другой семье. Здесь подросток тайком взял телефон у бабушки, позвонил по бесплатному номеру в справочную службу Сбербанка. Он сообщил, что в здании Сбербанка в р.п.Тонкино заложена бомба, а это предусмотрено ст.207 УК РФ как преступление – заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Но поскольку подростку не исполнилось 14 лет, из отделения полиции поступило ходатайство о направлении мальчика в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Комиссия поддержала предложение ходатайствовать перед судом о его помещении в центр.


Ежегодно на заседании комиссии утверждается план работы на предстоящий год для всех органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. На этом заседании ответственный секретарь КДН и ЗП С.В.Егошина ознакомила всех с утвержденным планом.


Начальник отделения УУП и ПДН ПП В.В.Смирнов доложил о состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории района за 2016 год. Оно осталось на уровне 2015 года, так же, как и в 2015 году, на территории нашего района подростками совершено три преступления, два из которых совершили несовершеннолетние, не проживающие в нашем районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52