Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

13.03.2017 11:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 13.03.2017 г.

Мир глазами юных

Автор: Ольга ГРУЗДЕВА

Процесс создания фотографии является на редкость трудоемким. От фотографа требуется творческая дерзость, высокое мастерство, глубокая культура. Воспитанию этих качеств как раз и способствует фотоконкурс, который проводится в Нижегородской области с 2000 года. Его организатором является министерство образования и областной центр развития творчества детей и юношества.

В нашей области тысячи ребят занимаются фототворчеством, и к этому они приобщаются в кружках, студиях, которые существуют на базе учреждений культуры и образования. Также очень многие ребята осваивают этот вид творчества самостоятельно. К примеру, я делюсь опытом со своими детьми, вместе создаем образы и выбираюм сюжеты для фотографий. В этом году мы стали участниками областного фотоконкурса «Дети. Творчество. Родина».


Одна из наших работ вошла в число призеров, и мы были приглашены в Нижегородский музей русской фотографии, где традиционно проводится подведение итогов конкурса. Гостей и участников встречали организаторы конкурса и директор музея В.М. Тарасова.


Нам посчастливилось лично познакомиться и даже пообщаться с художником международной федерации фотоискусства, членом Союза фотохудожников России Виктором Васильевичем Мельниковым. Он рассказал о себе, о его творческом начинании. В картинной галерее, где были выставлены фотографии победителей (среди них и наша), Виктор Васильевич дал рекомендации и оценку каждой представленной работе.


– Рад, что свой творческий путь вы начинаете с русского музея фотографии, – говорил В.В. Мельников. – Выставляться здесь очень почетно. Когда увидел впервые ваши работы, отметил, что авторы ответственно отнеслись к своему делу. Преимуществом пользуются работы тех детей, которые посещают фотостудии. Признаю, что в глубинке области их совсем нет, но как факт – ребята прислали очень хорошие работы.


На конкурс «Дети. Творчество. Родина» в этом году поступило 5596 фоторабот от 3812 участников. 502 образовательные организации из 46 муниципальных районов и городских округов области. Победителями в своих номинациях стали двое наших учащихся: Станислав Груздев (3 «б» класс) – 2 место и Илья Половинкин (5 «б» класс) – 3 место.


Организаторами конкурса была подготовлена видеопрезентация.
Запоминающейся для всех гостей стала экскурсия по исторической экспозиции. Сотрудники музея рассказывали об образовании фотографии, о первых нижегородских фотографах. Можно было увидеть и даже сфотографироваться с одним из первых фотоаппаратов, полюбоваться на старинные снимки.


Впечатление произвела не только на ребят, но и на взрослых, проведенным мастер- классом воспитанница творческого объединения по фотографии, студентка университета имени Лобачевского Юлия Шарукина. Она не только знакомила со своими творческими работами и победами, но и дала рекомендации по спортивной репортажной фотографии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39