Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вынесены представления об устранении нарушений

Автор: Александр Смирнов
Прокурор района

В рамках исполнения поручения прокуратуры Нижегородской области   прокуратурой Тонкинского района в апреле 2017 года проведена проверка исполнения законодательства  в сфере обеспечения безопасности антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием людей на территории Тонкинского района.

В соответствии со статьей 2 постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)" (далее Постановление от 25.03.2015 № 272) перечень мест массового пребывания людей в пределах территорий муниципальных образований определяется соответственно органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

21 июля 2016 года постановлением администрации Тонкинского муниципального района Нижегородской области № 337 утвержден Перечень мест массового пребывания людей, расположенных на территории Тонкинского района.

В соответствии с пунктом  14 Постановление от 25.03.2015 № 272 на каждое место массового пребывания людей антитеррористической комиссией разрабатывается паспорт безопасности на основании акта обследования и категорирования места массового пребывания людей.

В нарушение вышеуказанных норм законодательства на часть образовательных, муниципальных и государственных учреждений района, включённых в Перечень мест массового пребывания людей, паспорта безопасности не разработаны, акты обследования и категорирования мест с массовым пребыванием людей отсутствуют, в связи с чем, не определены требования к физической охране, оборудованию средствами инженерной защиты и инженерно-техническими средствами охраны места массового пребывания людей  в указанных учреждениях.

Согласно статье 23 Постановления от 25.03.2015 № 272 все места массового пребывания людей независимо от установленной категории оборудуются:

а) системой видеонаблюдения;

б) системой оповещения и управления эвакуацией;

в) системой освещения.

Вместе с тем, системы видеонаблюдения функционируют не везде, тревожная сигнализация имеется, однако, работает в тестовом режиме, с выводом на централизованный пульт ЕДДС Тонкинского муниципального района.

По результатам проверки прокуратурой района руководителям учреждений  района внесено 9 представлений об устранении выявленных нарушений законодательства  в сфере обеспечения безопасности антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием людей, находятся на стадии рассмотрения.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15