Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

07.04.2017 08:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 08.04.2017 г.

Помочь семье – помочь ребёнку

Автор: Татьяна МАЛИНИНА
Корреспондент

Фото из открытых источников

Проблемами подрастающего поколения призваны заниматься многие службы, ведомства и организации. И на положительный результат следует надеяться только при совместной работе. В частности, именно по такому принципу строится деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Помощь неблагополучным семьям, трудным подросткам, контроль и поддержка, а не применение карательных мер – вот основная задача данной комиссии. На заседаниях её члены проводят тщательный анализ каждой конкретной ситуации. И здесь нельзя ошибиться, ведь от этих решений зависит очень многое, в том числе судьбы как отдельных людей, так и целых семей. Кому-то из них поможет доброе слово или совет, некоторым – уроком на будущее послужит административный штраф.


Каждый раз большую часть времени работы комиссии занимает рассмотрение персональных дел приглашённых. Именно с этого началось и очередное заседание под председательством заместителя главы администрации района С. А. Скворцова.
Первыми были вызваны супруги, злоупотребляющие на протяжении долгого времени спиртными напитками, имеющие дочь подросткового возраста. По характеристикам из школы о семье девочки сложилось впечатление как о вполне благополучной, поскольку мать всегда внимательно относилась к учёбе дочери, и раньше таких пагубных привычек у родителей не замечалось. Девочка в школе учится неплохо, у неё есть всё, что нужно для этого, активистка, участница школьных мероприятий. Что же случилось в этой семье? На комиссии родители раскаивались в своём поведении и обещали взять себя в руки, а поскольку раньше они не состояли на учёте, то на первый раз им было вынесено предупреждение.


Печальная картина сложилась в семье другой приглашённой, совсем молодой мамы, у которой двое маленьких детей. Ещё недавно эта гражданка проживала в другом районе, где тоже попадала в поле зрения полиции. И не успела она приехать сюда в гости к своей матери, как практически сразу её пригласили на комиссию за злоупотребление спиртными напитками.


Как следует из протокола, она проживает в доме со своим младшим сыном и матерью. В феврале женщина с матерью стали распивать спиртное, а потом вместе с маленьким сыном поехали в райцентр в гости к подруге, где продолжили застолье. После этого они решили вернуться домой, но уже были в состоянии сильного алкогольного опьянения, и по улице не могли двигаться самостоятельно. В итоге их задержали сотрудники полиции.


После проверки выяснилось, что в доме у них не созданы условия для проживания детей, а выпить любят и мама и бабушка. По словам молодой женщины, у неё нет алкогольной зависимости, она бросит пить, улучшит условия для проживания детей, устроится на работу. Она помнит своё детство таким же – в пьяном угаре родителей. Комиссия дала ей шанс исправиться и вынесла предупреждение.
Неоднократно встречались члены комиссии с гражданкой Д.(так её назовем), беседовали с ней, давали советы, доказывали, убеждали… Но, видимо, всё тщетно. В очередной раз она ушла из дома, оставив больного сына одного, чтобы расслабиться.


В предыдущий раз женщина уже обещала исправиться, но история повторяется вновь и вновь, а ведь с того момента прошло совсем немного времени. И здесь ей последовало новое наказание – ещё больший штраф.


В завершении заседания комиссии были заслушаны доклады директора по работе Бердниковской основной школы С.И.Соколова и директора Большесодомоской основной школы Р.И. Мерсиковой. Они рассказали об исполнении распоряжения правительства Нижегородской области от 14.02.2014 г. № 201 «Об организации работы «родительского патруля» и наставников», по реализации Закона Нижегородской области от 31.10.2012 г. № 141-3 «О профилактике алкогольной зависимости у несовершеннолетних в Нижегородской области», а также профилактике употребления запрещённых курительных смесей, наркомании и табакокурения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48