Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

13.06.2017 15:17 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 10.06.2017 г.

Урок для детей и взрослых

Автор: Елена КАТЮТИНА
Главный редактор

В поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних не попадают случайно. 

Один решил покататься на чужом велосипеде, а потом спрятал его, фактически совершив кражу. Другой, не имея прав управления, выехал на мопеде на центральную дорогу. А третий позиционирует себя неформальным лидером, и зарабатывает «авторитет» асоциальным поведением и употреблением ненормативной лексики.


Каждый из этих подростков еще не достиг возраста административной ответственности. И наказание за их деяния несут родители.


Полное наименование комиссии звучит так – комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. И каждый раз, присутствуя при рассмотрении персональных дел, хочется сказать – прав на счастливое детство.


Нередко членам комиссии приходится буквально защищать права ребенка на нормальное существование, изымая их из семьи родителей, злоупотребляющих алкоголем и ведущих разгульный образ жизни. Тогда дети размещаются в реабилитационном центре для несовершеннолетних. Это временная мера. Но она позволяет родителям встать на путь исправления. И члены комиссии готовы прийти на помощь. Было бы желание у взрослых найти выход из создавшейся ситуации.


Примером халатного исполнения своих родительских обязанностей может стать молодая женщина. Она оставила свою двухлетнюю дочь на попечение бабушки без какой-либо материальной помощи и отправилась устраивать свою личную жизнь, забыв о существовании ребенка на несколько месяцев. В комиссию с просьбой найти управу на горе-мамашу обратились родственники.

Слез раскаяния на глазах у женщины не было. Станет ли это для нее уроком, покажет время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23