Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФЕСТИВАЛЬ ДОБРОЙ СКАЗКИ

Автор: Ольга Лебедева

Пожать руку коту Матроскину, обняться с любимыми героями мультфильма или стать участником мастер-класса смогли гости межрайонного театрализованного конкурса «Маленькие шедевры Простоквашино». 

Он проходил накануне Дня народного единства в Тонкинском районном доме культуры, куда приехали ребята из Ветлуги, Уреня и Шахуньи.

Еще на входе началось активное обсуждение, что можно посмотреть в первую очередь. а выбрать было из чего. На фестивале работало сразу несколько площадок. В фойе были представлены выставки декоративно-прикладного творчества. Здесь же методист РДК Л.Ф. Бушуева и преподаватели из центра дополнительного образования проводили мастер-классы для всех желающих. и таких, надо заметить, было немало.

- Мы с ребятами сделали подкову, — рассказывает гостья из Ветлуги. — Вышло очень здорово. Родным привезем небольшие сувениры.

Тут же свои работы демонстрировал краеведческий музей, рассказывая в какой технике выполнены открытки и куклы-обереги. Кстати, любой из понравившихся сувениров можно было приобрести.

И здесь особый интерес вызвала продукция центральной библиотеки. Они представили сувениры с видами поселка Тонкино и деревни Простоквашино.

- Я приобрела для дочери закладки-шпаргалки с изображением мультяшных героев из Простоквашино, — говорит Ирина Кузнецова. — Очень интересная идея. на обратной стороне есть таблица умножения или английский алфавит.

Здесь же можно было посмотреть и творчество мастеров Уренского дома ремесел – фигурки героев известного мультфильма.

Участниками мероприятия были также преподаватели детской художественной школы. они выступили с презентацией народных ремёсел.

Сам праздник проходил на главной площадке фестиваля – в концертном зале. Ребята – участники конкурса показали свое творчество на сцене. Звучали стихотворения и песни собственного сочинения.

«Кабы не было поддержки

Депутатов наших,

Не вручались за талант

Подарки детям нашим…»

Надо заметить, что конкурс «Путешествие в Простоквашино», который проходит при поддержке депутатов Законодательного собрания Нижегородской области О.Б. Шавина и А.Ф. Табачникова уже приобрел популярность. С каждым годом число его участников расширяется. В этот раз в рамках фестиваля прошло сразу два конкурса. Один из них посвящен году театра в россии, а в другом оценивалось прикладное творчество по нескольким номинациям.

Призеров поздравили председатель Земского собрания Ю.А. Удалов, помощник заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области А.Ф. Табачникова Н.М. Савлова и помощник депутата Законодательного собрания О.Б. Шавина В.В. Лукин.

- Мы хотим, чтобы эта атмосфера, этот легкий, душевный юмор, который был представлен в советских сказках, мультфильмах был понятен и любим вами, — отметила Надежда Михайловна Савлова.

А если говорить о номерах, то они получились яркими.

Заслуженные аплодисменты получила театральная студия «Маска» из Тонкино (на снимке вверху). Они вышли на сцену в образах главных героев из мультфильма «Простоквашино» с игровой программой «В поисках клада». Ее участниками стали и сами зрители. Их представление было очень интересным, как и выступление целой команды ветлужской библиотеки. Подтверждением тому стали бурные аплодисменты.

Народный коллектив «Кураж» из Уренского района устроил на сцене настоящее шоу. И дети из зала с удовольствием играли, пели песни и веселились от души вместе с артистами. Замечательный монолог собственного сочинения прочитала Елена Разумова (Ветлужский район).

В конце мероприятия – награждение. Звучали теплые поздравления и слова благодарности.

Спасибо всем организаторам! Тем, кто трудился, чтоб устроить этот праздник. Он получился по-настоящему теплым, по-детски простым, добрым и светлым. 

МНЕНИЕ 

-Хотелось бы выразить благодарность за замечательный, отлично организованный конкурс, за профессиональное судейство. Понравилась мероприятие – все было четко и без заминок. Интересные мастер-классы и выставки декоративно-прикладного творчества. Спасибо организаторам за слаженную работу».  Анна Воронова, участница народного театра «Кураж» Уренского района. 

ПРИЗЁРЫ ИЗ НАШЕГО РАЙОНА

Конкурс «Маленькие шедевры Простоквашино»: Номинация «Мы из Простоквашино»

2 место — театральная студия «Маска» (рук. А. Лебедев, РДК).

Номинация «Письмо из Простоквашино»

3 место – Юра Чистяков (рук. Е Чистякова).

Конкурс «Простоквашино – Край добрых дел»:

Номинация «Поделки декоративноприкладного искусства»

1 место – Юрий Малоземов (рук. А.Н. Буторина),

3 место – Ирина Веселова (рук. В.А. Половинкина).

Номинация «Малые архитектурные решения и работы уличного формата»

1 место — коллектив центральной районной библиотеки.

Номинация «Общественно-полезная деятельность»

1 место – коллектив народного краеведческого музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42