Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДЕСАНТ

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ
зам.редактора

В числе проектов, которыми ознаменовался текущий год, объявленный губернатором Г.С. Никитиным Годом детского чтения в Нижегородской области, есть и такой – «Научные гастроли + литературный десант «Нижегородское литературное кольцо». И примечательное название – это еще не самое главное в данной акции.

А важно то, что участниками проекта в самом конце учебного года стали тонкинские учащиеся начальных классов. Преодолев сотни километров, к ним прибыли для творческой встречи известные детские писатели Юрий Нечипоренко и Евгений Рудашевский из Москвы, а также Мария Бершадская из Минска – столицы братской республики Беларусь. Это представители литературного десанта, в период с 20 по 23 мая посетившие северные районы области – и в их числе наш, Тонкинский. — В текущем году такая поездка у нас уже третья, — рассказывает при встрече в Тонкино один из организаторов акции, директор Нижегородской областной детской библиотеки Н.И. Бочкарева. – Первый десант был в прошлом году по южным районам. Но мы решили, чтобы и дети на севере региона не оказались обделенными в отношении творческих встреч. Нашей библиотеке сто лет, так что данный проект приурочен, в том числе, и к этому юбилею. Как можно заметить по названию акции, десант «Нижегородское литературное кольцо» проходит в соучастии с научными гастролями. А их реализует Информационный центр по атомной энергии в Нижнем Новгороде. Научно-популярные опыты, проводимые гостями на глазах у всех прямо в классе, вызывали у ребят не просто живой интерес, а бурю эмоций. Для кого-то из них это может быть и первым шагом к своей будущей профессии. Сами же участники проекта знакомство с нашим районом начали, как и следует для творческих людей, — с народного краеведческого музея. Здесь сотрудниками учреждения им была предложена обзорная экскурсия по музейным экспозициям, вызвавшая также немалый интерес у ее участников. А организаторами встречи в Тонкино со стороны хозяев выступили отдел культуры и районная библиотека

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35