Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МИЛАЯ СЕРДЦУ ДЕРЕВНЯ

Автор: Ольга Груздева

– Деревня Большие Зеленые Луга – ее не увидишь на карте мира, но она так много значит для нас, – с таких теплых слов о своей малой родине начала праздничный вечер О.Н. Полынина. – Более трехсот лет назад, сюда, в эти чудные места шли наши предки – старообрядцы. Обживали здешние места, сеяли пшеницу и хранили любовь к родной сторонке. Берегли ее всем сердцем и передавали своим детям и внукам. Так появились Большие Зеленые луга.

Каждый год, в Иванов день, местные жители собираются большой деревенской семьей. В этот раз на праздник выдался хмурый и пасмурный день. Но он никак не испортил настроения гостям и жителям деревни. А проходило всё действие на усадьбе предков семьи Груздевых. Где тепло встречала у себя гостей одна из старожилов деревни Валентина Александровна Груздева.

Казалось, радовались встрече не только люди, но и вековые цветущие липы под окнами хозяев, издавая неповторимый аромат.

Участники праздника с большим вниманием слушали всех выступающих. И каждый из них радовался, заслышав знакомое имя или фамилию. Как, например, когда чествовали юбиляров, или тех, кто отпраздновал недавно годовщину свадьбы. Делились между собой воспоминаниями, рассказывая свои истории из детства и юности.

– Километры дорог отдаляют меня от того места, где прошло мое детство и юность, – говорит один из гостей, прибывший на праздник из Йошкар-Олы. – Здесь у меня никого не осталось, но я все-таки нашел время приехать на день деревни.

– А здесь мы праздновали свадьбу, – доносилась мужская речь. – Мы с женой уже многие годы счастливы. Гуляла тогда вся деревня, весело было.

– А помните, бывали в праздники и драки, когда шли деревня на деревню, – подхватывает разговор еще один пожилой мужской голос. – А теперь это в прошлом. И пока мы все вместе так дружно собираемся, вспоминаем о былом и передаем свои традиции внукам, память о нашей деревне будет жить.

Поздравить зеленолужцев приехал глава местного самоуправления Ю.А. Удалов. Вместе с теплыми словами поздравлений он выразил благодарность организаторам праздника и пожелал всем присутствующим счастья и добра.

Прекрасная деревня Зеленые Луга

Прекрасная деревня

Зеленые Луга,

Короной украшает

родные берега.

С времен ушедших древних,

На ласковой Усте

Таких красот шикарных

Не встретите нигде.

Большие заливные,

Все в луговых цветах,

С богатствами простыми,

В красивейших лесах.

Народ здесь поражает,

Своею добротой,

Красивый, честный, скромный,

С открытою душой.

Сегодня день деревни,

Празднует народ.

И этот день великий

Для них из года в год.

Так пусть же так и будет,

И пусть цветет село,

А мы будем стараться,

Чтоб было в нем светло,

Чтоб было очень чисто,

Чтоб снег не заметал,

И чтобы людям было

Всем кто о чем мечтал.

Евгений КОНОНОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101