Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

18.06.2020 08:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасно – борщевик!

Автор: Ольга Лебедева

Среди характерных примет современного сельского пейзажа обращает на себя внимание такое растение, как борщевик. С ним борются разными способами, но пока еще ни один из них не привел к положительному результату. Мало того, борщевик не просто сорняк, это опасное для человека растение. Прикосновение к нему вызывает сильные ожоги на коже.

Откуда же появился этот новый «хозяин» сельских просторов? В природе есть десятки видов борщевика. Некоторые — ядовиты, но существуют в естественных ареалах, где у них есть свои враги. Конкретно же борщевик Сосновского, названный в честь ученого, занимавшегося кавказскими растениями, сознательно приспособлен к северным условиям усилиями селекционеров.

В советское время он официально внедрялся в сельскохозяйственный оборот в качестве кормовой культуры. Потом выяснилось, что кормить коров молочной породы им нельзя – качество молока резко снижается. Но борщевик в местных условиях уже прижился и стал потихоньку «захватывать» территорию.

По разным оценкам, это растение в нашей стране заняло примерно 30 процентов, или около 60 миллионов гектаров сельхозугодий. Легко размножаясь семенами с хорошей летучестью, борщевик быстро распространяется вдоль дорог, заходит в леса и заросли кустарников.

Выделяют несколько способов борьбы с борщевиком: агротехнический, биологический и химический. Как отмечают специалисты, самый дешевый способ борьбы с этим сорным растением – весеннее уничтожение его проростков. Можно использовать всевозможные агротехнические приемы, а также обработать гербицидами. Но важно эти работы провести вовремя, на стадии первых двухтрех настоящих листьев. Когда же образовались зонтики с завязавшимися семенами, бороться с борщевиком сложнее. Потребуются повышенные дозы химии.

В прошлом году в нашем районе уже проводились работы по обработке химикатами участков с борщевиком. В частности, на территории поселковой администрации. А в этом году уже провели подобные работы в Пакалевском сельсовете.

- Для борьбы с борщевиком в этом сезоне мы закупили химикаты, — прокомментировал ситуацию глава Пакалевской администрации Ю.И. Соколов. – На данный момент уже провели обработку на нескольких участках в селе Пакали. Ждём результатов.

Что делать при ожоге борщевиком?

- Промыть поражённый участок холодной проточной водой,

-Наложить сухую повязку,

- Спрятаться от солнца в тени или в помещении,

- Обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11