Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

08.08.2021 07:28 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пчёл держать – не в холодке лежать

Автор: Ольга Груздева

фото из архива Александра Климина

В нескольких километрах от Тонкино, в давно уже покинутой жителями деревеньке Ломное (в народе – Косолапки) стоит сейчас единственный дом. Вокруг него огромные липы, яблони, плодовые кустарники. А сколько душистых трав да цветов полевых! Есть даже пруд. Вся эта красота наполнена жужжанием пчёл. Их здесь около сотни семей. Практически половина из них принадлежит Александру Васильевичу Климину.

Когда трудности не в тягость, а в радость

Интерес к пчеловодству у А.В. Климина появился 12 лет назад, когда стал помогать своему тестю на пасеке. Вместе они строили в Ломном ульи, вместе и мед качали… Поднабравшись опыта, два года назад Александр решил заниматься на пасеке самостоятельно.

– Работа пчеловода тяжелая, не скрою, – говорит Александр Васильевич. – Лениться здесь нельзя. Чуть проморгаешь, и рой улетит. Нужно постоянно быть начеку. Раньше моим увлечением были охота и рыбалка, а вот теперь – пчелы. Весной я беру отпуск и целый месяц с раннего утра и до позднего вечера нахожусь на пасеке. Делаю рамки, ремонтирую ульи, ловлю пчел и расселяю их в новые домики. Бывают дни, что и чаю попить некогда. Но результат того стоит.

В настоящее время на пасеке Александра Климина живут сорок две пчелосемьи. Но и на этом он останавливаться не собирается. По его словам, если есть желание и любовь к делу, то и трудности будут не в тягость.
Настойчивое штудирование книг и журналов, умение анализировать, сопоставлять природные явления, по крупицам собирать и обобщать опыт коллег, вырабатывать собственные навыки присущи настоящему пчеловоду.

– Приятно, когда у тебя просят совет коллеги, – говорит пасечник. – Доводилось мне много эксперементировать, и результат получался удачным. Вот, например, пчел я на зиму в помещение не заношу, а оставляю зимовать в своих домиках, так сказать, в естественной среде, они сами контролируют температуру. Отслеживаю, правда, зимой, чтобы ульи были полностью укрыты снегом.

А вы знали, что при температуре +5°С мед может храниться хоть сто лет?

Можно ли получить больше мёда за счёт сахарного сиропа и как различить мед настоящий от подделки, задаю вопрос Александру.

– Может кто-то из пчеловодов так и делает, угощает пчел сладеньким, но я категорически против такого обмана, – отвечает он. – Репутация дороже. А отличить подделку от натурального очень просто. Мед – это живой продукт. И если он настоящий, то не разбрызгивается, не скатывается сразу с ложки, а как бы наматывается на нее. Ведешь ложкой, а мед рисует вправо – влево.

Мала пчёлка, но ужалит

– Пчелы, как и люди все разные, – рассказывает А.В. Климин. – В двух домиках такие злые семьи живут, даже мои ласковые слова, обращенные к ним, бывает, не помогают. Захотят ужалить – найдут маленькую дырочку в одежде и все равно укусят. Даже защитный костюм не помогает. Но я им все равно хулиганства эти прощаю. Один раз сильно покусали. В тот день я на яблоне собирал рой, высоко стоял на лестнице. Так получилось, что рой над головой был, а дунул ветер, и они стряхнулись на меня. В одной руке у меня была поварешка, которой собираю пчел, в другой – роильня. Несколько пчел ужалили меня в лицо. Но я вытерпел и собрал рой.

Медок «Косолаповский»

Название у меда соответствует названию деревни. Не зная этого, можно подумать, что любит этим медком полакомиться косолапый из леса.

– Медведи к нам сюда, слава Богу, не заглядывали. А вот кабаны картошку порыли, – говорит хозяин пасеки. – Мало приятного встретится с мишкой. Столько трудов здесь вложено. Да и пчелы тишину любят.

Есть у Александра Васильевича Климина уже и свои покупатели меда, которые ждут с нетерпением, когда можно будет полакомиться свежим сладким продуктом.

Незря гласит народная мудрость : «Трудится, как пчелка». Быть пчеловодом – это большой труд и огромное удовольствие.

Как результат доступ к уникальному природному продукту – меду, равного которому по целебным свойствам природа не создала.

А еще, как сказал в нашем разговоре А.В. Климин, это занятие, которое затягивает целиком, дает дополнительный доход в семейный бюджет и оздоравливает. Прежде всего, свою семью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114