Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Галина Пуртова: «Теперь я не боюсь называть себя художником»

Автор: Елена КАТЮТИНА

фото Елены Катютиной

В краеведческом музее открылась персональная выставка картин «Моя Вселенная». 30 работ, выполненных в разных жанрах, дают возможность увидеть особую красоту привычных для нас вещей, позволяют отвлечься от повседневной суеты и отправиться в увлекательное путешествие. Их автор Галина Александровна Пуртова.

– Я рисовала всегда, и много, – рассказывает она о своем творческом пути. – Из этих рисунков мы устраивали домашние выставки.

Поступив в пятом классе в художественную школу, Галина встретила своего педагога и наставника – Людмилу Витальевну Климину.

– Это был увлекательный мир творчества, – вспоминает школьные годы Галина Александровна. – Мы рисовали. Занимались лепкой. Ездили на экскурсии. Мы были единомышленниками!

Тепло отзывается о своей бывшей ученице и Л.В. Климина:

– Галина и в юные годы выделялась своими способностями и талантом. Сейчас она становится профессионалом.

К слову, творческий союз ученика и наставника продолжается до сих пор. Хотя сейчас это скорее союз коллег, увлеченных искусством.

Для профессиональной карьеры Г.А. Пуртова выбрала педагогику. 33 года она посвятила преподаванию в школе, лишь иногда возвращаясь к рисованию.

И все же жажда творчества оказалась сильнее. В 2009 году Галина вновь села за парту родной художки.

Сейчас за ее плечами курсы по портретной живописи и живописи маслом, по академическому творчеству и цветным карандашам. Каждый урок с профессиональным художником в магистратуре живописи стал настоящим открытием.

– Раньше я предпочитала графику. Карандаш был моим основным инструментом, – рассказывает она. – Большое влияние на меня оказало творчество Натальи Панковой. Я влюбилась в краски.

«Теперь я не боюсь называть себя художником», – так говорит о себе Г.А. Пуртова, лауреат международных и всероссийских конкурсов, чьи работы были представлены на 12 коллективных выставках. И вот первая персональная под громким названием «Моя Вселенная».

На выставке есть картина с одноименным названием. На ней изображены книги, краски и кисти, плюшевый медвежонок, календарь с репродукцией Ван Гога.

– Я люблю читать, люблю мягкие игрушки. Краски и кисточки – мое увлечение рисованием. И просто обожаю Ван Гога. Из этого и складывается моя Вселенная, – объясняет свой замысел мастер.

Познакомиться с творчеством Галины Александровны Пуртовой можно в социальной сети. В ВК у нее есть своя группа «Мастерская». Но лучше все же увидеть эту красоту своими глазами, так сказать вживую. Выставка в музее будет работать до конца августа.

Елена КАТЮТИНА

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176