Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знакомство с народной культурой

Автор: Павел Веселов
Источник: детская художественная школа

Недавно начавшийся в детской художественной школе учебный год уже преподнес ее старшим воспитанникам неожиданный подарок. Для учащихся выпускного класса и класса профориентации была организована поездка в Нижний Новгород с посещением государственного художественного музея.

Прививать юным талантам любовь к русской народной культуре и искусству их наставники-преподаватели считают важным элементом в творческом процессе. И такие познавательные экскурсии играют в этом существенную роль.

- В Нижегородском художественном музее нам представили постоянную экспозицию «Русское искусство 18-19 веков», — рассказывает директор Тонкинской ДХШ Е.А. Гусева. – Там же, в Кремле, посетили выставочное пространство с любопытным названием – «Сарафан. Шушпан. Одёжа». Шушпан – это, своего рода, кафтан из холщовой ткани. Словом, наши дети узнали в итоге много интересного и пребывали просто в восторге.

Конечно, такая поездка состоялась при поддержке родителей. А проход в музей для части учащихся был организован с помощью «Пушкинской карты», другим же льготная стоимость билета была предоставлена как юным художникам.

- Дети смогли познакомиться с полотнами мастеров, изучить костюм прежней Руси и народностей, проживавших на территории Нижегородского края, — добавляет преподаватель И.В. Игнатьева.

Воспитанники художественной школы получили в результате хороший творческий заряд. И спешили после экскурсии домой, чтобы побыстрее поделиться впечатлениями от увиденного со своими родителями и друзьями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32