Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благодаря вмешательству Шарангской межрайонной прокуратуры устранены нарушения в сфере лесопользования и охраны лесов.

Автор: Шарангский межрайонный прокурор советник юстиции Б.Н. Овсяников
Источник: Шарангская межрайонная прокуратура

В рамках проверки проведенной Шарангской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности арендатора лесного участка при заготовке древесины, согласно лесной декларации № 3 от 14.07.2022 года.

Так, в рамках проведенной межрайонной прокуратурой проверки, установлено, что в квартале 152 выделе 34 лесосеке №1 Тонкинского участкового лесничества осуществляется сплошная рубка. Заготовку древесины в данном квартале и выделе осуществляет ООО «Торговый дом «Агрофирма «Нива».

В нарушение требований действующего законодательства арендатором лесного участка при заготовке древесины установлен факт невыполнения работ по очистке мест рубок от порубочных остатков и других горючих материалов; необеспечение укладки порубочных остатков длиной не более 2 метров в кучи или валы шириной не более 3 метров с уплотнением их к земле для перегнивания, сжигания или разбрасывания в измельченном виде по площади места рубки (лесосеки) на расстоянии не менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений.

Вместе с тем, с 20 апреля 2023 на территории Нижегородской области установлен особый противопожарный режим. Таким образом, выявленные нарушения действующего законодательства могли привести к возгоранию лесного массива и причинить значительный ущерб лесному фонду Нижегородской области.

В связи с этим межрайонной прокуратурой внесено представление директору ООО «Торговый дом «Агрофирма «Нива».

В настоящее время все нарушения арендатором лесного участка устранены в полном объеме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6