Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествие во времени

Автор: Елена КАТЮТИНА

Кто из нас не мечтает совершить путешествие во времени? И такая возможность есть у каждого, кто откроет двери Тонкинского народного краеведческого музея.

В это сложно поверить, но некоторые экспонаты здесь можно трогать руками. Здесь давно практикуют интерактивные экскурсии, что делает их особенно впечатляющим.

Настоящий спектакль разыграли сотрудники музея перед школьниками в Международный день театра.

А началось все с посещения староверской избы. Мало кто из ребят представляет ее истинное убранство со светелкой и упечью.

Дети с интересом слушали рассказ о быте и обычаях наших предков. Сами попробовали справиться с ухватом, поучаствовали в обряде встречи невестки, разобрались с некоторыми премудростями ведения домашнего хозяйства.

Большое удивление ребят вызвало соотношение цен в 19 веке. Так, по приведенным данным, в нашей местности в то время корова стоила 2 рубля, изба – 13, а самовар – 25 рублей.

Не меньшее удивление вызвали и деревянные гвозди, которыми раньше подбивали сапоги. О тонкостях ремесла сапожника рассказал ребятам настоящий мастер. Он же поведал технологию изготовления валенок. Специальные приспособления для этого представлены в музейной экспозиции.

А дальше школьники отправились уже в дворянскую усадьбу, где познакомились с ее хозяйкой. Она показала детям убранство комнаты ( к слову, все экспонаты здесь подлинные и относятся к концу 19 – началу 20 века). Для своих юных гостей она исполнила романс.

А завершилось путешествие во времени более близкой, советской эпохой. Школьная парта с откидной крышкой, чернильница непроливайка, пионерская атрибутика – для ребят все это было новым.

И словно проникнувшись духов времени, они со всей искренностью торжественно произнесли клятву пионеров. А потом у импровизированного костра пели песни, которые, несмотря на смену эпох, по-прежнему популярны среди молодежи.

Спрашивать у ребят их впечатления от путешествия во времени не пришлось. Слишком проникновенно звучали из их уст слова известной песни:

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30