Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 10.12.2016 г.

Международный день борьбы с коррупцией

Автор: И.И. Танасийчук
Заместитель прокурора Тонкинского района младший советник юстиции

9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Начиная с 2004 года, по инициативе ООН, ежегодно в этот день во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Целью учреждения Международного дня борьбы с коррупцией, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении и борьбе с ней.


Россия в числе первых стран подписала Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции.
Коррупция – это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои.


В рамках реализации полномочий по противодействию коррупции в 2015 и истекшем периоде 2016 года прокуратурой Тонкинского района выявлено 119 нарушений закона, внесено 18 представлений об устранении нарушений законодательства, принесено 27 протестов на незаконные правовые акты органов государственно власти и органов местного самоуправления. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 14 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По результатам проведенных проверок возбуждено 3 уголовных дела коррупционной направленности.


По иску прокурора Тонкинского района судом вынесено решение о взыскании с лица, виновного в совершении преступления коррупционной направленности, ущерба в размере 2 млн рублей.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
Статистические исследования установили, что во время борьбы с коррупцией доходы государства могут увеличиваться в 4 раза (в долгосрочной перспективе), бизнес способен развиваться интенсивнее на 3 процента, а уровень детской смертности может снизиться на 75 процентов.


В рамках борьбы с коррупцией 9 декабря 2016 года в прокуратуре района проводилось межведомственное совещание правоохранительных органов, на котором обсуждались вопросы борьбы с коррупцией.


Хочу отметить, что в прокуратуре района организовано функционирование «горячей линии» по вопросам противодействия коррупции по тел. 4-75-61. По указанному номеру граждане могут сообщить о ставших им известным фактам коррупции со стороны должностных лиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20