Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

10.12.2015 14:47 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 123 от 08.12.2015 г.

Разговор за чашкой чая

Автор: Елена КАТЮТИНА.
Главный редактор

Фото автора

Одной из первых встреч Александра Витальевича Баева, как главы администрации, стала встреча с жителями Полянского и Степановского, самых удаленных от центра населенных пунктов района.

Хотя поводом для этого визита послужило поздравление с праздником (он состоялся накануне Дня матери), но разговор за чашкой чая был скорее о деревенских проблемах.
Когда-то здесь кипела жизнь: обрабатывались поля, животноводческие дворы были переполнены, хлеб выпекали в собственных пекарнях… Сейчас же в деревнях «по эту сторону реки» едва ли наберется сотня жителей. Машина на деревенской улице уже стала редкостью. Те, кто помоложе, разъехались. Остались одни старики.
Но как бы сложно не было, районная власть поддерживает здесь все социальные объекты. И пусть медпункт, почтовое отделение и клуб ютятся под одной крышей в здании бывшей колхозной конторы, но они работают. И магазины в Полянском и Степановском работают, хотя говорить об их прибыльности не приходится.
Сказать честно, досталось от степановцев сотрудникам редакции. Обижаются, что редко бываем у них, мало пишем. Критику в свой адрес принимаем полностью. Ведь писать действительно нужно. И про семью Мельниковых, местных фермеров, в хозяйстве которых только коров семь голов. Молоко, сметана, творог от Мельниковых уже давно нашли своих покупателей, в том числе и за пределами района. Кстати, в этом году супруги Мельниковы отметили серебряный юбилей совместной жизни. Или, к примеру, про семью Александры Федоровны и Бориса Григорьевича Князевых из деревни Малое Тарасово, которые даже в столь преклонном возрасте ( а им обоим уже глубоко за семьдесят) держат корову и бесплатно обеспечивают молоком своих соседей. Да и просто о деревне, об ее жителях, об ее прошлом – и героическом, и трагическом, о ее настоящем.
Не теряют оптимизма ни степановцы, ни полянцы. Вспоминают былые молодые годы, как работали в колхозе, как воспитывали детей. С интересом слушали они главу администрации. И у каждого, наверняка, появилась надежда, что вернется жизнь и в их деревню.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

205