Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

17.08.2015 15:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 15.08.2015 г.

«Примите поздравления»

Автор: Ольга ГРУЗДЕВА.
Обозреватель

На снимках:
моменты праздника.
Фото автора.

Прошла неделя, но, наверное, в душе тонкинцев еще долго будет храниться ощущение радости от праздника – Дня рождения Тонкино.

С раннего утра прошел легкий дождичек, а к десяти часам тучки растворились в небе, и выглянуло солнце. Поселок встречал у себя гостей...
Торжественная часть началась с приветствия главы районной администрации Т.Ф. Кузнецовой всех тонкинцев и гостей поселка. Татьяна Федоровна теплыми словами и поименно вспомнила тех, кто внес и вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие, делает нашу жизнь более достойной и благополучной.

Особые слова благодарности она выразила тем, кто своим трудом помогает поселку развиваться.

– Большие надежды мы возлагаем на молодежь, – говорила в своем выступлении Т.Ф. Кузнецова. – Именно они – будущее нашей малой родины. Хочется пожелать всем землякам-тонкинцам крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех делах и начинаниях. Поселку Тонкино – счастливого будущего, новых побед и достижений, дальнейшего развития и процветания!

С приветственным словом к жителям тонкинской земли, гостям обратился глава местного самоуправления Ю.А. Удалов: «Современное Тонкино – это благоустроенный, динамично развивающийся и комфортный для жилья поселок. Он стал таким благодаря добросовестному, самоотверженному труду работников сферы ЖКХ, врачей, учителей, работников культуры, и спорта, предприятий и организаций, предпринимателей, и всех нас с вами. От имени депутатов Земского собрания выражаю самые искренние пожелания родному поселку – процветания и благополучия, а его жителям – здоровья, счастья и отличного настроения. Пусть уважение и взаимная поддержка станут основой укрепления наших отношений, тогда нам по плечу будут любые задачи!»
Юрий Алексеевич выразил уверенность, что наш Тонкинский район, вопреки всем трудностям, будет процветать. Потому что у него очень богатая история, славные традиции, а главное – здесь живут замечательные люди.

В адрес жителей поселка поступило много поздравлений из других районов, и во всех – пожелания добра, благополучия, счастья и здоровья.
Слово для поздравления было предоставлено Н.М. Савловой, помощнику заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области А.Ф. Табачникова. Обращаясь к тонкинцам, Надежда Михайловна, пожелав прежде всего всем здоровья, удачи, успехов и счастья, отметила: «Приезжая в Тонкино чувствуешь особую атмосферу: поселок гармонично растет, развивается и благоустраивается. Так пусть же и впредь он продолжает цвести».
От имени добрых наших соседей – районов севера области поздравил всех с праздником глава местного самоуправления Краснобаковского района А.А. Калинин.

– Такие праздники, как день поселка, очень нужны не только здесь живущим, но и тем, кто живет вдалеке от него и приезжает сюда в гости, тем, кто не разорвал свои корни и остался предан родной земле, – начал свое выступление ректор Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, почетный гражданин Тонкинского района А.Г. Самоделкин. – И это важно, что у нас есть уголок – наша родина, которая объединяет нас и дает жизнь. Многие сегодня, приезжая в район, видят позитив, динамику развития. Большой творческий рабочий путь мы прошли вместе по разным направлениям, и в этом большая заслуга главы районной администрации Т.Ф. Кузнецовой, которая частый гость в сельхоз-академии. С ее стороны видна забота о будущих кадрах села, и потому, решением ученого совета Нижегородской сельскохозяйственной академии Татьяне Федоровне присвоен нагрудный знак «За вклад в развитие аграрного образования и науки» и глава районной администрации внесена в книгу почета НГСХА.

Александр Геннадьевич также отметил студентов из Тонкинского района, успешно обучающихся в академии. На сцену были приглашены Вячеслав Петрович и Татьяна Юрьевна Бересневы из Кодочигов, которые растят в своей семье будущего агронома. Ксения, студентка НГСХА показывает неплохие знания в своей области и скоро вернется к себе на родину с дипломом.
Благодарственным письмом «За профессиональный подход к научной работе школьников и подготовку юных исследователей» и ректорской премией была награждена учитель биологии Тонкинской школы Г.А. Пуртова. Также А.Г. Самоделкин наградил учащихся школ – победителей конкурса экологических проектов, который проходил в лагере-эспедиции «Уста».
Еще один наш земляк, ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета А.А. Лапшин приехал поздравить тонкинцев с днем рождения родного края.

– Такие праздники не только подведение итогов, но и обсуждение тех вопросов и задач, которые предстоит нам вместе решать для того, чтобы наш район становился еще более краше, привлекательнее не только как инфроструктура, но и с точки зрения привлечения инвестиций, – обращаясь к тонкинцам, говорил в своем выступлении Андрей Александрович. – Как коренной житель поселка с глубоким удовольствием приезжаю сюда каждый год, отмечаю изменения: создаются новые реструкционные зоны, закончены работы по сложнейшему гидротехническому сооружению пруда, растут новые улицы, создаются микрорайоны. Это говорит о том, что люди здесь находят себя, работу, свое будущее. И мы как представители вузовского сообщества считаем, что в настоящее время, формирование и воспитание патриотизма должно встать во главу образования. А патриотизм, прежде всего в том, что человек должен вернуться туда – откуда он пришел и прорастить те знания, которые он где-то получил.
Любой вуз гордится своими студентами, выпускниками. А.А. Лапшин отметил ряд тонкинских ребят, которые своим вкладом в учебу, культурную жизнь университета приносят новое, дают новые направления, формируют новый облик специалиста – патриота, который способен не только решать профессиональные задачи, но и искренне любить свою родину.

Традиционно на празднике состоялось чествование передовиков производства.
Для подведения итогов конкурса, объявленного поселковой администрацией, слово было предоставлено главе местного самоуправления А.П. Зорину и главе поселковой администрации А.В. Красильникову. Они вручили заслуженные грамоты и денежные вознаграждения победителям. Также ими были отмечены юбиляры, молодые пары, которые днем ранее зарегистрировали брачные отношения. Был вручен подарок самому юному тонкинцу.
Поздравляли тонкинцев с праздником заместитель главы районной администрации А.В. Баев и консультант по физкультуре и спорту районной администрации В.Н. Ложкин, которые отмечали лучших спотсменов кубком, грамотами и памятными подарками.

Далее торжественная часть плавно перешла в праздничный концерт.
«Деревенский разгуляй»
«Гвоздем» праздничной программы, несомненно, стал фестиваль фольклорных коллективов « Деревенский разгуляй», в котором приняли участие люди самых разных профессий. Не только богатые угощения, а каждое слово, каждая строчка в песнях, стихах и частушках прославляла наш район.
Те, кто побывал на пенной дискотеке и фестивале красок «Холли», проходивших на площади, получили заряд положительной энергии до следующего праздника, это уж точно!
Очень радостно было видеть детишек веселыми, хохочущими. Прыжки на надувных батутах, качели, карусели – и это не все, чем могли в этот день детки позабавиться.
На выставку спешили с начала дня тонкинцы и гости. Ее название «Аллея трудовых достижений» полностью себя оправдало. Было очень много работ по прикладному творчеству.
Какой праздник без воздушных шаров? А моделирование из них – очень веселое занятие для детишек, для них-то и организованы были эти мастер-классы сотрудниками Дома детского творчества.
Педагоги художественной школы выставили на обозрение лучшие работы своих учащихся.

Порадовали выступлением воспитанники музыкальной школы – Максим Полетаев, Миша Рекутин, Рома Голубев.
А в целом, спасибо всем участникам за мастерство, за умение воплощать задуманное и за дар видеть в простом прекрасное.

Примите угощенья!

Хоть и не написан был такой лозунг, но торговые точки звали к себе запахом свежей выпечки и сочных шашлыков. Тонкинское райпо предлагало кондитерские изделия, сладости и напитки.
Закончился праздник праздничным фейерверком и дискотекой, которая длилась до рассвета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

390