Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

17.04.2017 09:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.04.2017 г.

Ждать ли «большой воды»?

Автор: Елена КАТЮТИНА
Главный редактор

Фото автора.
На снимке: водопропускная система Линьковского пруда.

Пик весеннего половодья в нашем районе приходится на середину апреля.

Но подготовка к нему начинается с первых дней весны, едва температура воздуха поднимется выше нулевой отметки.


В марте из-за теплой погоды таянье снега проходило постепенно. Также как и поднятие уровня воды в водоемах.


– Снег с полей на территории нашего района практически уже сошел, – комментирует ситуацию с паводком заместитель главы администрации С.А. Скворцов. – И пока «большой воды» не ожидается. Хотя, если пойдут дожди, все может измениться, ведь снежный покров в лесах еще сохраняется.


Ситуацию на водоемах отслеживают ежедневно. На Тонкинском и Пакалевском прудах организовано круглосуточное дежурство, во время которого регулируется уровень воды.


Большинство прудов в свое время в колхозах были построены хозспособом в противопожарных и мелиоративных целях. Поддерживать дамбы в надлежащем состоянии становится все сложнее.


За состоянием водопропускных труб, которые находятся в ведении дорожного фонда, следит ДСК «Тонкинская». Предприятие в прошлом году провело ремонт приемной шахты, барьерного ограждения и укрепительные бетонные работы на входном оголовке Пакалевского пруда.


В этом сезоне, по словам С.А. Скворцова, планируется ремонт еще двух водопропускных труб на трассе Арья – Тонкино: в д. Захарово и на Борковском ручье.


А вот ремонт гидротехнического сооружения на Пахутинском пруду в планах пока не значится. Хотя, как показал осмотр, здесь есть проблема с заборной стенкой на нижнем бьефе.


Это лишь часть результатов обследования. О ситуации на водоемах в Бердниках и Вязовке читайте в одном из следующих номеров районной газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41