Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

15.05.2017 09:02 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 13.05.2017 г.

О лесном контроле и требованиях к арендаторам

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ
Заместитель главного редактора

Тема готовности к пожароопасному и лесокультурному сезону в ее разных аспектах обсуждалась недавно на зональном совещании в р.п.Тонкино. Встреча с участием работников лесничеств северных районов и арендаторов лесных участков была организована департаментом лесного хозяйства Нижегородской области.

В ходе разговора заместитель директора департамента Р.А.Воробьев обозначил основные задачи на текущий период. Он отметил также, что по организации противопожарных мероприятий в качестве отправной точки для собравшихся стал 2010 год, когда в области горели не только леса, но и населенные пункты. Правда, в последнее время уровень напряженности снизился, и «в организационных мерах наметилось некоторое расхолаживание».


Тем не менее, подчеркнул выступавший, тема пожарной безопасности для участников совещания должна иметь первостепенное значение. А главный посыл в адрес арендаторов лесных участков звучал так: необходимо строгое соблюдение требований законодательства и условий заключенных договоров аренды.
Характеристику Тонкинского района в сфере лесохозяйственной деятельности дал в своем обращении к участникам встречи глава администрации А.В.Баев. Так, расчетная лесосека по объему заготовки древесины составляет у нас 101 тыс. куб. метров. Что касается структуры арендуемых лесных угодий, то 60% их относится к арендаторам нашего района и 40% — к иногородним. Затронул глава и проблему обеспечения населения дровами, поскольку ей этой зимой администрации пришлось уделить особое внимание. Для ее решения подключались и лесозаготовители соседних районов.


О готовности к пожароопасному весенне-летнему периоду Тонкинского районного лесничества доложил его руководитель А.Л.Мыльников, затронув в своем выступлении также вопросы лесокультурной работы. Была обозначена и тема, связанная с окончанием сроков аренды некоторых лесных участков. По этому поводу руководитель лесничества обратился с просьбой к областному департаменту помочь в юридическом решении данной проблемы.


Со своей стороны, представители департамента лесного хозяйства высказали замечания и рекомендации участникам совещания по обсуждаемой теме. В частности, не все арендаторы по итогам прошлого года выполнили регламентируемые противопожарные работы и были наказаны в административном порядке. Поэтому лесничествам было рекомендовано провести дополнительную проверку наличия технических средств пожаротушения и по другим вопросам у арендаторов лесных участков.


В отношении контролирующих действий предложено организовать наземное патрулирование и установку стационарных постов лесной пожарной охраны в необходимых местах. По традиции будет также проводиться авиа-наблюдение и контроль с помощью установленных видеокамер.


Диспетчерским службам лесничеств рекомендуется не ограничивать свою работу только ситуациями по лесным пожарам. Любая информация, касающаяся текущей обстановки, должна входить в сферу их внимания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18