Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

03.04.2017 08:27 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 01.04.2017 г.

Помнить героев-земляков

Автор: Татьяна МАЛИНИНА
Корреспондент

Макет нового памятника.

 Фото автора

Белоснежный мемориал с высеченными на темных табличках фамилиями, а рядом склонивший голову солдат, Вечный огонь, клумбы с цветами, венки… Так когда-то выглядел памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который находился у здания конторы совхоза «Тонкинский».

Мемориальная композиция с именами погибших сельчан, трудившихся в совхозе «Тонкинский», была установлена тридцать лет назад. Затем хозяйство было преобразовано в сельскохозяйственный производственный кооператив, а здание конторы продано частному лицу. Земля по соседству перешла в личное пользование, а памятник воинам-землякам пришлось демонтировать.


Как пояснил глава поселковой администрации А.В.Красильников, в свое время было принято решение перенести мемориал в парк Победы, прилегающий к улице Ленина. Но при демонтаже конструкции статуя солдата попросту раскололась. Поскольку в центре поселка есть обелиск тонкинцам, погибшим в годы Великой Оте-чественной войны, было решено таблички с именами погибших с демонтированного памятника сдать на хранение в народный краеведческий музей.


За каждой фамилией стоит история рода. И о судьбе мемориала многие жители поселка переживают. В минувшее воскресенье состоялся сход граждан, на котором обсуждался вопрос о восстановлении данного памятника.
Много было споров о месте его расположения. Изначально глава поселковой администрации предложил установить памятник возле реабилитационного центра для несовершеннолетних детей, в целях патриотического воспитания. Но мнения жителей на этот счет разделились.


– Я вспоминаю, как на 40-летие Победы около 50 ветеранов собрались в совхозной столовой, чтобы отметить знаменательную дату. Они были нашими защитниками. И то, что памятник находился на территории совхоза – это выражение нашего уважения к погибшим воинам. Хотелось бы, чтобы он был восстановлен на старом месте, – прозвучало мнение одного из участников встречи.


В итоге обсуждения большинство присутствующих выбрали только макет памятника, а вот по месту его расположения вопрос пока остается открытым.

А.В.Красильников: «Приблизительная смета на данный проект составляет порядка 260 тысяч рублей».

Каждый хотел высказаться.

Обсуждение места расположения памятника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44