Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

19.06.2017 09:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 17.06.2017 г.

«Я здесь живу, и край мне этот дорог»

Автор: Ольга ГРУЗДЕВА
Обозреватель

Фото автора

Марийские песни в нашем районе можно услышать в Старых Краях, Кодочигах, Типайках. Вот и в этот раз народные напевы звучали в один из престольных праздников – Троицу.

Гости сюда съехались со всех концов нашей необъятной родины. И стар и млад ждал от праздника чего-то необычного и задорного, ведь праздник отмечали сразу две деревни – Типайки и Старые Краи.


…И вот, развернулись веселые Троицкие гулянья. Послышалась красивая музыка. Ведущая праздничного мероприятия, Ольга Петрова зазывала всех занять места зрителей на лавочках. А открылся праздник песней «Лето красное», в исполнении Елены Петровой, Ирины Кузнецовой и Ольги Сидоровой (на снимке).


Гости праздника веселились, как могли: пели песни, водили хороводы, плели венки из березовых веток, играли.


С удовольствием поучаствовали в конкурсах и прибывшие на праздник глава районной администрации А.В. Баев, глава местного самоуправления Вязовского сельсовета Ю.В. Козлов, руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Мари Памаш», заслуженный работник культуры М.Л. Соловьева.


Отмечая гостеприимность жителей и благоустроенность населенных пунктов, Александр Витальевич вручил обеим деревням подарки – спортивный инвентарь.
Поздравляя с праздником двух деревень, Ю.В. Козлов также говорил об их жителях, которые хоть и живут далеко от райцентра, но следят за чистотой и порядком своих домов. От сельской администрации Юрий Викторович вручил грамоты и памятные подарки «За лучшее подворье», в чем спонсорскую помощь оказала предприниматель Е.Е. Угодчикова.


Украшением праздничного мероприятия стало выступление марийского ансамбля из Йошкар Олы, который исполнил фольклорные песни и танцы.


Что значит деревня без событий, без дат, без имен? Ведь каждое поколение, живущее здесь, оставляет свой след и свою память. На празднике были отмечены труженицы тыла, на плечи которых выпала тяжелая доля. Это Петрова Валентина Петровна и Рыжакова Лидия Ильинична.


Чествовали и приглашали на сцену многодетные семьи Елены Дмитриевны и Сергея Дмитриевича Кузнецовых, Екатерины Александровны и Павла Михайловича Вощиновых, Анны Васильевны Кузнецовой.


Будущее села – дети. Активных участников детских мероприятий также отметили на празднике, вручив им подарки.


Богат был год и на юбилеи. В их числе юбилей семьи Михаила Васильевича и Светланы Павловны Сидоровых, отметивших жемчужную свадьбу.


Жители деревни не только наблюдали за происходящим, но и сами принимали участие в праздничной программе. Подарил музыкальную композицию в своем исполнении под гармонь житель Старых Краев Н.И. Кузнецов.


После насыщенной праздничной программы всех ждали традиционные марийские угощения. И кто не согласится, что приготовленные блюда марийской кухни на свежем воздухе еще ароматнее и вкуснее?!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

232