Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗЕМЛЯ ХОЗЯИНА ЛЮБИТ

Автор: Елена КАТЮТИНА

СПК «Родина» когда-то крепкое сельскохозяйственное предприятие сейчас является банкротом. Скот и имущество проданы за долги. Приобрести остатки хозяйства желающих нет. А земля?

Как оказалось, земля ничья!

У бывших колхозников имелось право на земельные паи. Это право они и передали в сельскохозяйственный кооператив «Родина» в момент его создания.

За годы существования СПК земля так и не была оформлена. Во время процедуры банкротства конкурсный управляющий также не занимался этим вопросом. Вот и получилось, что земельные доли перешли в разряд невостребованных.

Но у земли должен быть хозяин.

В прошлом году 230 гектаров взяло в аренду ООО «Агрофирма «Нива» по предварительной договоренности с бывшим руководством «Родины».

Это хозяйство ежегодно увеличивает посевные площади. Начав в 2010 году с 532 гектаров, сейчас они засевают зерновыми культурами, многолетними травами и льном уже 2409 гектаров.

Выращенное зерно идет не только на корм скоту. Рожь и ячмень успешно реализуются за пределами района. Да и фуражная пшеница пользуется спросом.

Конкурсный управляющий, видя заинтересованность агрофирмы в посевных площадях, решил выставить ей требование об уплате 2,5 млн рублей.

Именно в такую сумму он оценил использование земель из расчета урожайности зерновых в 45 ц/га и средней цены реализованного зерна в 40 руб. за один килограмм.

Но требования были признаны незаконными. Так как земля ему не принадлежит.

Сейчас у аграриев жаркая пора – начало сезона весенне-полевых работ.

И в ООО «Агрофирма «Нива» после всех расчетов было принято решение об увеличении посевных площадей еще на 1000 га. В качестве варианта они рассматривали земли, на которых территориально расположен бывший СПК «Родина» и которые не обрабатывались уже на протяжении ряда лет.

Интересы агрофирмы и администрации района совпали. Но вновь возник вопрос документального оформления.

Это долгий процесс. Право собственности на невостребованное доли, на территории которых расположено любое сельхозпредприятие, признается за муниципалитетом только в судебном порядке. Далее земельные участки выводятся в натуре и ставятся на кадастровый учет.

Только после прохождения всей процедуры они передаются заинтересованным лицам в соответствие с действующим законодательством. Неоднократно на различных уровнях поднимался вопрос об упрощении данной процедуры. Государство могло бы отдать невостребованные земельные доли в оперативное управление муниципалитетам. Они, в свою очередь, могли бы отдать их в аренду сельхозпредприятиям или фермерам. Земля бы находилась под контролем и обрабатывалась.

Тогда и на программу по введению в севооборот залежных земель не пришлось бы выделять средства.

– Для удаленных от крупных городов сельских районов, где стоимость земли равняется стоимости ее оформления, это было бы оптимальное решение, – уверен начальник управления сельского хозяйства П.В. Прадедов.

В ООО «Агрофирма «Нива» было направлено письмо от сельхозуправления с просьбой продолжить обработку полей бывшего СПК и в этом году. Поля не должны зарастать, пока ждут своего хозяина.

После оформления земель в собственность муниципалитета агрофирма «Нива» будет иметь преимущественное право аренды, так как на протяжении ряда лет именно они занимались их обработкой.

С увеличением посевных площадей сельхозпредприятие также получит возможность льготного приобретения техники.

Эта программа разрабатывается в областном минсельхозе.

Думая на перспективу, в агрофирме не забывают о текущих делах. Готовятся к началу посевной кампании.

На днях проверили озимую пшеницу. «Московская-39» дала дружные всходы.

Под озимые и многолетние травы необходимо внести минеральные удобрения. Проверяется техника.

– Мы уже выехали в поле и со дня на день приступим к севу, – заверил руководитель хозяйства Андрей Завьялов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71