Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

19.11.2015 10:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113 от 17.11.2015 г.

Для должников есть разные меры

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ.
Заместитель главного редактора

Проблема задолженности жителей поселка за услуги ЖКХ существует уже длительное время, а в текущем году приобрела особую остроту. Определенные меры по ее решению принимают коммунальные службы, на контроле эти вопросы у районной администрации. Газета со своей стороны также не оставляет данную тему без внимания.

По словам директора МУП «Тонкинские теплосети» А.А. Богомолова, на сегодня собираемость платы за ЖКУ с населения составляет 92%. А еще три-четыре года назад этот уровень доходил до 97 – 98%. Общая сумма задолженности граждан перед этой коммунальной службой достигает 7 млн 700 тыс. рублей. И в должниках у предприятия числятся 355 человек, долг каждого из которых составляет 1,5 тысячи рублей и более.
Ситуация с неплательщиками складывается в настоящий момент из нескольких слагаемых. Одно из них – это, так называемые, злостные должники, неплатящие коммунальному хозяйству за тепло и другие услуги несколько месяцев, а то и лет. Другая категория граждан, оказавшихся в долгах, это те, кто остался нынче без субсидий на покрытие затрат в связи с оплатой ЖКУ, а до этого их получали. Отрицательно повлияли и кризисные тенденции в финансово-экономической сфере, заметно снизившие платежеспособность людей.
Отдельно стоит коснуться субсидий, и для наглядности приведем несколько цифр. Постановлением правительства Нижегородской области стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи был установлен с 1 января этого года в размере 22%. Цель преследовалась – поднять областной уровень с 18%, как было, до федерального. В итоге число семей, имеющих право на субсидию оплаты ЖКУ, в нашем районе снизилось на 204.
Поэтому вести разговор о действиях по снижению задолженности и не учитывать условия сложившейся ситуации, будет неправильным. Вместе с тем, подробнее следует остановиться и на мерах, принимаемых администрацией МУП «Тонкинские теплосети» к своим неплательщикам.
– В начале наших действий, – отмечает Анатолий Алексеевич, – формируется список должников, которым затем высылаются письменные претензии с требованием погашения долга. Таковые в текущем году были направлены 178 адресатам. В том случае, если требования о погашении задолженности остаются без внимания, исковое заявление отправляется в суд. За 2015 год было рассмотрено в судебном порядке 36 таких дел, где общая сумма долгов составляла 1 млн 146 тысяч рублей.
Как можно посчитать по этим данным, в среднем каждое из этих дел «тянет» на 32 тысячи долга. Задолженность таких граждан бывает, как уточняет начальник коммунальной службы, от 20 до 70 тысяч рублей.
Помимо таких крайних мер воздействия на неплательщиков, как судебное разбирательство, есть и более мирные. Например, традиционная реструктуризация долга. Заключить договор на нее предлагается должникам как со стороны предприятия, так и сами граждане обращаются в МУП «Тонкинские теплосети» с такой просьбой. Правда, если в течение трех месяцев от должников не поступает текущих платежей, договор на реструктуризацию расторгается. Сейчас таких договоренностей между коммунальной службой и гражданами, имеющими долг, действует – восемь, на общую сумму 285, 5 тысяч рублей.
С разными ситуациями в сфере неплатежей приходится сталкиваться «Теплосетям». Например, люди не вступают в наследство по прямой линии после смерти ближних родственников и не оформляют владение квартирой. Это продолжается сроком до года и более, а начисления за услуги идут. И подобных случаев несколько.
Но главное, считает А.А. Богомолов, положение с задолженностью будет тогда кардинально выправляться, когда сами жители примут правильное решение по этому вопросу. То есть – будут поступать со всей сознательностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190