Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.12.2016 15:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61-62 от 26.12.2016 г.

Меняться, сохраняя традиции

Автор: Елена Катютина
Главный редактор

В декабре исполняется 26 лет со дня создания Пенсионного фонда России.
И на встрече с руководителем Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Тонкинскому району В.Г. Логиновым – разговор шёл об актуальных изменениях в работе данной организации.

- Какие задачи решает Пенсионный фонд в современных условиях?


- Система Пенсионного фонда России за свою небольшую новейшую историю постоянно меняется и совершенствуется. Базовыми остаются назначение и выплата пенсий и социальных пособий, учет пенсионных прав граждан, Программа государственного софинансирования пенсий, выплата средств материнского (семейного) капитала и другие.
Немного цифр: сегодня Пенсионный фонд района обслуживает 2872 пенсионера. Средняя пенсия составляет 11 646 рублей, в течение 2016 г. на выплату пенсий, пособий, средств материнского (семейного) капитала направлено 417 млн рублей.
За 11 месяцев текущего года в Пенсионный фонд собрано с организаций, предприятий, индивидуальных предпринимателей – 61 млн рублей, в фонд медицинского страхования – 13 млн рублей.


- С 1 января 2017 года функции администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, которые осуществлял Пенсионный фонд с 2010 года, переходят в налоговую службу. Что изменится в связи с этим в работе пенсионной службы в части взаимодействия с юридическими лицами и предпринимателями?


- С 1 января 2017 года Пенсионный фонд будет продолжать администрирование дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии по программе «софинансирования» и страховых взносов, уплачиваемых лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Пенсионный фонд продолжит прием ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М, сведений о стаже застрахованных лиц (ежегодно), реестров и платежных документов по дополнительным страховым взносам. Специалисты ПФР продолжат осуществлять контрольные мероприятия по периодам, истекшим до 1 января 2017 года: прием отчетности РСВ-1 за 2016 год, прием уточненных расчетов за 2010-2016 гг., проведение выездных проверок, списание безнадежной задолженности и принятие решений на возврат излишне-уплаченных сумм страховых взносов. Прием расчетов по обязательным взносам от самозанятого населения по итогам 2016 года также будут осуществлять работники ПФР по данным деклараций о доходах, предоставляемых индивидуальными предпринимателями в налоговую инспекцию.


- Сегодня вы работаете в новом здании. Как это отразилось на работе специалистов и обслуживании граждан?


- Условия для работы, действительно, улучшились. В здании просторно, тепло и уютно. Клиентская служба расположена на первом этаже для удобства посетителей.
Наши специалисты работают высокопрофессионально, с полной отдачей. Да и другого быть не должно.
В сегодняшней непростой экономической ситуации важно, чтобы каждый работник помнил, что цель нашей работы благородна и высока – мы работаем с людьми и для людей.


- За последние годы коллектив обновился молодыми кадрами. Поддерживаете ли вы связи с ветеранами Пенсионного фонда?


- Да. При Отделе создан совет ветеранов Пенсионного фонда, который возглавляет Горохова Валентина Ивановна.
Также мы активно работаем с общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России», которую возглавляет Серова Анастасия Васильевна.
Участие в различных проектах нас сплачает. В последнее время активно принимаем участие в спартакиаде пенсионеров Нижегородской области, в чемпионате по компьютерному многоборью, в районных и зональных фестивалях, посвященных Дню Победы и др.
В 2017 году нас ждет также насыщенная программа.
За 26 лет Пенсионный фонд прошел славный путь становления и развития, обеспечил реформирование всей пенсионной системы. И от нас, специалистов, требуется большая ответственность к порученному делу, чуткое и внимательное отношение к каждому клиенту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81