Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

27.06.2016 09:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 25.06.2016 г.

Вместе мы сможем сделать больше

Автор: Николай СОЛОВЬЕВ.

А.А. Кавинов.

Стартовал пилотный межведомственный социальный проект добрых дел «Мы на одном берегу». С 15 июня начались выездные социально-медицинские консультации специалистов-медиков в районах области.

Более подробно об этом мы поговорили с министром социальной политики Артемом Кавиновым.

- Артем Александрович, расскажите подробности проекта.


- Стартовали 15 июня в Семенове, на Бору. Уже работали в Воскресенском и Краснобаковском районах. С 30 июня в Тонкинском районе будет работать передвижной флюорографический кабинет. В этот же день в другой точке будет вести прием выездная бригада специалистов.
Проект родился по итогам проведенных мною встреч с жителями районов области. Есть на селе потребность в получении именно социально-медицинских услуг. И мы решили объединить возможности двух ведомств, задействовать те ресурсы, которые есть у нас сегодня.
Работаем по трем направлениям. Это передвижные флюорографические кабинеты. Флюорография – это обязательное условие любой диспансеризации, поскольку такое обследование позволяет выявлять скрыто протекающие заболевания.
Второй выездной блок – это мобильный модуль для оказания помощи тем, кто страдает сахарным диабетом. Это ноу-хау нашей области. Таких модулей в России не больше пяти. На нем работает бригада специалистов: невропатолог, окулист и эндокринолог. Автомобиль оборудован современным высокотехнологичным оборудованием.
Третья выездная команда – это специалисты-диагносты, которые в том числе будут работать в Тонкинском районе. Профильники набираются с учетом социально-медицинской специфики территории. В целом от 3 до 5 специалистов разного профиля.
Самая главная ценность этого проекта еще и в том, что он ориентирован не только на жителей районных центров, но и отдаленных поселков. Так, в Семеновском районе, на Бору, в Воскресенском и Краснобаковском пообщаться со специалистами была возможность и у жителей отдаленных поселков. Также и в Тонкинском районе. Соцзащита также обеспечит доставку жителей близлежащих деревень. По возможности стараемся открыть сразу несколько точек в разных населенных пунктах. Нам важно доехать до каждого.
Проект сезонный, нужно использовать возможности теплого времени года, тем более что очень многие и горожане в этой время года перебираются ближе к природе.


- Сегодня при социальных центрах уже работают мобильные бригады срочной социальной помощи. Почему возникла необходимость в таком проекте социально-медицинской направленности?


- На самом деле это все составляющие одной работы, одной большой задачи по доступности социальных услуг. Это большая тема, которая включает в себя и создание безбарьерной среды и развитие электронных социальных сервисов. Конечно, проблема для области – большая удаленность территорий. Поэтому сегодня специалисты учреждений соцзащиты больше работают на местах. Мы развиваем службу сельских участковых специалистов по социальной работе. В Тонкинском районе в том числе. Хотелось бы, чтобы здесь таких удаленных работников в соцзащите было больше. Также стараемся поддерживать и стимулировать активную работу мобильных бригад срочной социальной помощи. В прошлом году более 12 000 жителей сел оказались в зоне внимания и заботы наших срочных мобильных служб.
А социально-медицинская направленность для нас – не новость. Это одна из услуг, которая предоставляется нашими реабилитационными центрами, учреждениями социального обслуживания населения. У нас сегодня на социально-медицинском обслуживании на дому стоит по итогам прошлого года 6 329 человек.
К тому же, как я уже сказал, мы сегодня имеем возможность объединить усилия. К слову, это не первый социальный межведомственный проект, который мы реализуем с министерством здравоохранения.


- Я знаю, что министерство инициирует подомовые обходы маломобильных и одинокопроживающих граждан. В этом году эта работа тоже продолжится?


- В этой теме мы особенно активно работаем второй год и как раз совместно с министерством здравоохранения. Это также межведомственная работа, очень важная и для нас и для здоровья наших нижегородцев. В прошлом году более 700 тысяч пожилых людей наши специалисты посетили. Многих взяли по итогам на надомное обслуживание, кому-то посодействовали в лечебной терапии в условиях больничного стационара. В этом году работу продолжим. Уже подписали совместный документ по обходам одинокопроживающих маломобильных граждан.
Хорошие инициативы всегда объединяют людей неравнодушных. Вместе мы всегда сможем сделать больше. Следите за новостями проекта «Мы на одном берегу».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104