Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 30.12.2016 г.

А.В. Баев: «Нам удалось решить важный для района вопрос»

Автор: Беседу вела Елена КАТЮТИНА
Главный редактор


Фото из архива редакции

Вот и еще один год уходит в прошлое. Каким он останется в истории Тонкинского района? Это, пожалуй, главный вопрос нашей встречи с главой администрации Тонкинского района А.В. Баевым.

– Этот год, безусловно, стал знаковым для нашего района, – с такой оценки начал разговор Александр Витальевич. – Ведь Тонкинский муниципальный район отметил свое восьмидесятилетие.


За этот период мы вместе прошли исторические этапы становления народного хозяйства, военного лихолетья, активного развития и экономического кризиса. Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что пусть медленно, но район развивается, постепенно наращивая свой потенциал.


О том, что Тонкинский район занимает устойчивую позицию в областном рейтинге социально-экономического развития, мы уже писали. Администрация района активно работает над привлечением инвестиций. Так, в июле этого года был сдан в эксплуатацию мост через реку Яхта. Общая стоимость проекта составила 40 млн рублей.


Быстрыми темпами идет строительство пристроя к Тонкинской средней школе, проектная стоимость которого более 247 млн рублей.


– Стоит отметить, что строительство школы должно было вестись на условиях софинансирования. И доля Тонкинского района должна была составлять не менее 8,5 млн рублей, – говорит Александр Витальевич Баев. – Согласитесь, сумма для района, казна которого на 80 процентов состоит из областных и федеральных дотаций, весьма существенная.


Мы искали различные способы снижения нагрузки на территорию. Обращались к губернатору и в профильное министерство. В итоге наша доля софинансирования была снижена до одного процента.


В декабре завершен ремонт терапевтического отделения и рентгенкабинета в Тонкинской районной больнице.


Масштабным можно считать и участие Тонкинского района в программе поддержки местных инициатив, в которой шесть из семи заявленных проектов получили одобрение областного правительства.
– В этом, как и во многих других вопросах, нельзя не отметить взаимодействие исполнительной и представительной власти нашего района . Благодаря активной поддержке главы местного самоуправления Юрия Алексеевича Удалова удалось добавить два объекта к ранее одобренным, – подчеркнул Александр Витальевич.
В рамках данной программы были реконструированы дороги в Малом Ларионове, Вязовке, Пакалях, Пахутине. В щебеночном исполнении появилась дорога на ул. Новая Южная в районном поселке. Сразу три новых тротуара было построено в Тонкино.


Столь масштабное строительство сказалось и на результатах участия Тонкинского района в областном конкурсе по благоустройству. По результатам которого муниципалитет был отмечен благодарственным письмом губернатора.
Говоря о значимых событиях в отрасли сельского хозяйства, глава администрации отметил лидерство Тонкинского района в выращивании льна-долгунца. В 2016 году под его посевами было занято 1340 гектаров, что больше уровня прошлого года на 25 процентов.


– Это самая большая площадь под данной культурой среди всех районов Нижегородской области, – сказал А.В. Баев.


Он также отметил и строительство современного животноводческого комплекса на 408 голов в агрофирме «Нива» с интеллектуальным управлением стада. Стоимость проекта 88 млн рублей.


Что касается социальной сферы, то здесь Александр Витальевич, прежде всего, подчеркнул рост патриотического настроения среди жителей района. И ярким тому подтверждением стало открытие в канун празднования Дня поселка памятника труженикам тыла и детям войны.


Повышение качества образования в школах дает свои результаты. О чем свидетельствуют итоги Единого государственного экзамена по русскому языку и математике. Тонкинские школьники стали одними из лучших в области по данным предметам.


Кроме этого, в социальной сфере главой были отмечены вручение юбилейного 450-го сертификата на материнский капитал и проведение межрегионального фестиваля «Венок дружбы», который собрал фольклорные коллективы из нескольких районов Нижегородской области.


В завершении беседы я задала прямой вопрос А.В. Баеву, о том, как сам он оценивает свою работу на посту главы администрации района в течение 2016 года, на что последовал такой же прямой ответ:


– У меня, как у главы администрации района, вызывает глубокое удовлетворение тот факт, что строительство пристроя к школе, необходимость в котором назрела давно, началось именно при сегодняшней администрации. Нам удалось решить этот вопрос.
Можно говорить и о дальнейшем развитии территории. Бюджет на 2017 год, который был принят на последнем заседании Земского собрания, самый большой за последнее десятилетие. Он сохраняет свою социальную направленность.
В будущем году продолжиться строительство крупномасштабных объектов, среди которых водопровод в с. Большое Содомово.
Но все же особую озабоченность у меня вызывает экономика и занятость населения. Мы работаем над привлечением инвесторов для создания новых предприятий в Тонкинском районе.


А в канун Нового года я бы хотел пожелать всем жителям нашего района семейного тепла и благополучия. Чтобы в окнах ваших домов всегда горел свет, а вокруг семейного очага собирались родные и близкие.
Здоровья и счастья вам, дорогие земляки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

185