Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

20.02.2016 12:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 20.02.2016 г.

По бабушкиным рецептам

Автор: Елена КАТЮТИНА.
Главный редактор

Фото автора.
На снимке: Надежда Куликова, кондитер 3 разряда.

Все новое – это хорошо забытое старое. Именно так решили в кулинарном цехе кафе «Березка», когда два года назад планировали расширение ассортимента выпускаемой продукции.

Вспомнили рецепт ржаных пирогов, которые и сейчас пекут в деревнях нашего района, просчитали калькуляцию, и на прилавках магазинов появились пирожки с луком, капустой и яйцом, с мясом, испеченные по старинным рецептам. Начавшись с опытной партии, сейчас объем их производства вырос до 35 килограммов в неделю.
Уникальность этих пирожков не только в тесте, которое готовят из ржаной муки без добавления яиц и сливочного масла. В качестве начинки для них используется перловая крупа. После запаривания ее обжаривают вместе с луком.
Обычные, фуршетные, открытые – тонкинские ржаные пироги уже пользуются спросом и за пределами района. В качестве составляющей визитной карточки наших кулинаров в этом году они получили высокую оценку жюри областного конкурса профессионального мастерства.


На один килограмм теста для ржаных пирогов вам потребуется:

Мука – 633 гр.,

Сахар –44 гр.,

Масло растительное –16 гр.,

Соль –10 гр.,

Вода –205 гр.

Традиции

Пироги из печи в любое время хороши

Думаю, многие со мной согласятся, что вкус домашних пирогов из русской печки нельзя спутать не с чем.

И, несмотря на то, что практически у каждой хозяйки сейчас на кухне современная техника, во многих домах русская печь по-прежнему остается востребованной.

В Большом Содомове и сегодня пекут ржаные пироги по рецептам своих бабушек. Как и в старину, тесто заводят с вечера, добавляя вместо дрожжей закваску. Утром подмешивают до необходимой густоты и опять дают настояться. Если вдруг тесто получилось слегка кислым, в него добавляют сахар.

В качестве начинки используется лук, капуста, рыба.

А на Пасху в деревне, по словам старожилов, всегда пекли «Колобки»: тесто замешивали на сметане с добавлением соли, сахарного песка и соды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

216