Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

27.03.2017 08:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15-16 от 25.03.2017 г.

«Лучший кондитер – 2017»

Автор: Ольга ГРУЗДЕВА
Обозреватель

На снимке: Н.Ю. Речкина, 
Т.Н. Шахтарина, Н.М. Князева.
Фото автора

В Нижегородском облпотребсоюзе проходил областной конкурс профессионального мастерства «Лучший кондитер  – 2017». Конкурс позволил кондитерам реализовать интересные идеи и создать атмосферу праздника. В нем приняли участие двенадцать человек. В числе конкурсанток была и представительница нашего района – кондитер пятого разряда кафе «Березка» Татьяна Николаевна Шахтарина.

Программа фестиваля состояла из двух этапов. Первый – арт-класс (домашнее задание), в котором каждый участник представил выполненные готовые изделия: торты и пирожные из разных видов теста с использованием различных кремов.


– Мы готовили торт и пирожное, – рассказывает менеджер по общественному питанию ООО «Кооператор» И.В. Хурцилава. – Среди них были традиционные изделия, которые полюбились жителям нашего района. Но были и новые рецептуры. Помогали Татьяне Николаевне с домашним заданием коллеги по цеху.


На конкурс нужно было не только представить свою продукцию, но и оформить тематический стол. За тему была взята масленица.


И второй – арт-класс, где кондитеру была предоставлена возможность проявить мастерство в приготовлении блюда.


– Так как кондитерское изделие приготовить, как говорится, на бегу, невозможно, экзаменация проходила в устной форме, – комментирует ход конкурса Ирина Васильевна. – Каждый участник тянул билет, в котором нужно было рассказать технологию приготовления того или иного изделия. Татьяне выпало рассказать о приготовлении заварных пирожных. И она нас не подвела – справилась.


Оценивали конкурсные работы специалисты – технологи облпотребсоюза и независимые эксперты. В состав жюри также входили руководители облпотребсоюза, общественного питания, органа сертификации, представители из центра предпринимательства и малого бизнеса.


Сложная задача стояла перед членами жюри в определении призовых мест, так как работы отличались сложностью приготовления, разнообразием используемых материалов, эксклюзивностью композиций.


Татьяна Николаевна Шахтарина идеально выдержала этапы конкурса и в номинации «Лучшее творческое решение» заняла второе место. В торжественной обстановке она была награждена Дипломом второй степени и памятным подарком от Нижегородского облпотребсоюза.


– Такие конкурсы дают возможность для дальнейшего развития кондитерских цехов и предприятий, – говорит И.В. Хурцелава. – Здесь, пообщавшись с коллегами из других районов, мы для себя многое усвоили. Сейчас будем стараться делать новые изделия, привлекать своей продукцией покупателей. У нас есть свой большой плюс – в нашу продукцию мы не добавляем искусственных заменителей и консервантов. В наших тортах и пирожных – все натуральное.


Скоро, как заверила нас Ирина Васильевна, любители полакомиться кондитерскими изделиями испробуют торт, в котором будет представлен новый состав бисквита и крема, ну и, конечно же, с другим оформлением. А приготовит его для нас кондитер Т.Н. Шахтарина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

472