Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

16.05.2016 13:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 13.05.2016 г.

В этот день, 9 Мая

Автор: Елена КАТЮТИНА.
Главный редактор

Фото Татьяны Малининой. 

Этот весенний месяц навсегда будет связан с великим событием, 71 годовщину которого отмечали в  каждой семье. День Победы был, есть и останется символом гордости за наш народ и страну. 

Чувство патриотизма и уважение к памяти не ослабевают в наших сердцах. Об этом свидетельствует возрастающее число детей и молодежи – участников праздничных мероприятий.
В каждом населенном пункте нашего района прошли торжественные митинги, но 9 мая многие приехали в Тонкино, чтобы вместе еще раз отдать дань памяти погибшим землякам и выразить им свою благодарность…
В этот день в центре поселка было оживленно задолго до начала праздника.
Возле районного дома культуры устанавливали звуковую аппаратуру, шли последние приготовления.
В парке разворачивалась полевая кухня. Кроме традиционной гречневой каши для угощения тонкинцев повара готовили плов и шашлыки.
И только у монумента погибшим воинам-землякам стояла тишина, лишь алые тюльпаны на клумбах склонялись под легким ветерком.
К назначенному времени возле здания управления социальной защиты населения стали собираться тонкинцы. Представители всех предприятий и организаций встали в праздничную колонну. Величественно колыхались на ветру знамена Победы, России и Тонкинского района. Каждый человек ощущал себя причастным к той Великой Победе.
И вот торжественным маршем под звуки духового оркестра прошли участники акции «Бессмертный полк». В этом году в ней приняли участие более 250 человек. Не только школьники, но и каждый желающий смог в строю пронести портреты своих родных, воевавших за Родину.
Вся центральная площадь поселка была в этот день занята людьми. У памятника в почетном карауле несли вахту памяти старшеклассники.
Митинг, посвященный 71-й годовщине Великой Победы, открыл глава поселковой администрации А.В. Красильников.
С первыми аккордами государственного гимна над собравшимися на площади поднялись красные, белые и синие воздушные шары, символизирующие российский триколор.
Из Тонкинского района в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт семь тысяч человек, погибло на полях сражений три тысячи наших земляков.
Об их подвиге и о подвиге тех, кто ковал победу в тылу, говорили в своем приветствии глава местного самоуправления Ю.А. Удалов и глава администрации района А.В. Баев.
Поздравляя ветеранов, Ю.А. Удалов сказал:
– От имени всех и каждого благодарю вас за эту Победу! Спасибо за то, что вы и сегодня активно участвуете в общественных делах. Своими успехами наш район во многом обязан вам.
А обращаясь ко всем тонкинцам, он подчеркнул:
– Давайте помнить о том, что нам выпал долг и честь заботиться о великих победителях, об участниках войны и тружениках тыла, солдатских вдовах.
Наши отцы и деды сражались за будущее, за продолжение свободной и достойной жизни. И мы обязаны сделать все, чтобы их жизнь и жизнь всей страны была достойной.
Об особенности великого праздника говорил и А.В. Баев. Он отметил: «Пройдут годы, но в сердцах тонкинцев сохранится память о подвиге прадедов, дедов и отцов. А День Победы останется символом гордости за тех, кто в самой тяжелой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа.
Тяжелые военные годы – это не только история страны, но и ценные уроки для будущих поколений.
Низкий поклон вам, ветераны, за спасенный мир и чистое небо! Безмерна наша признательность труженикам тыла. Вечная память павшим!»
Своеобразным мостом, связующим поколения, стали выступления ветерана Великой Отечественной войны Е.Е. Кочкина и призывника А. Смирнова.
Минутой молчания почтили тонкинцы память павших земляков. А в небо взмыли воздушные шары, к которым дети прикрепили письма-треугольники с пожеланиями и благодарностями.
«Живая летопись войны». Фестиваль театрализованных инсталляций под таким названием продолжил праздничную программу этого дня.
Возле районного дома культуры коллективы школы, ансамбля «Раздолье», библиотеки, музея и детской музыкальной школы представили свои этюды.
Здесь был и вальс выпускного вечера, и расставание с родными, и томительное ожидание их возвращения, и песни, которые пели бойцы на привале, и даже горячая солдатская каша.
Песни Победы звучали в этот день до позднего вечера в исполнении артистов районного дома культуры.
А вечернюю программу завершил праздничный салют, осветивший небо над Тонкино разноцветными огнями.

Сегодня в нашем районе проживает три участника Великой Отечественной войны: Елисей Евстигнеевич Кочкин, Петр Викторович Лоскутов и Степанида Семеновна Арефьева; 34 вдовы умерших участников боевых сражений, 162 труженика тыла.

 Пока верстался номер:

Оценку проведения праздничных мероприятий дал на оперативном совещании глава администрации А.В. Баев.
– Все высказанные замечания по организации и проведению должны быть учтены в будущем, – подчеркнул он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1224