Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136 от 29.12.2015 г.

А.В. Баев: «Вместе мы – сила»

Автор: Елена КАТЮТИНА.
Главный редактор

Мы уже привыкли к традиционным предновогодним встречам с главой администрации района. Не стал исключением и этот год. Вот только выбрать время для беседы в напряженном рабочем графике у Александра Витальевича Баева было сложно. Но разговор все-таки состоялся.
И начался он с темы сельского хозяйства – как основной отрасли производства в нашем районе.

Потенциал села

– В 2015 году в районе было посеяно 1070 гектаров льна-долгунца, а всего по области под этой культурой было занято 1720 гектаров,– говорит Александр Витальевич. – Инвестиции в развитие льноводства и льнопереработку только за этот год составили порядка тринадцати миллионов рублей.
И в 2016 году мы планируем продолжить работы по увеличению посевов льна. Надеемся с помощью Минсельхоза привлечь в эту отрасль инвесторов.
Стоит отметить, что в этом году урожайность зерновых в таких хозяйствах, как крестьянско-фермерские хозяйства Кустовых, В.А. Сахарова и агрофирме «Нива», составила более 20 центнеров с гектара.
В «Ниве» сохраняются и пятитысячные надои. В этом сельхозпредприятии в декабре пустили в эксплуатацию первую очередь молочно-товарной фермы на 408 коров, в ближайшее время к ней добавится доильно-молочный блок.
Говоря о кадрах села, глава администрации отметил: « Впервые в областном конкурсе пахарей участвовали тонкинцы. Николай Константинович Кустов на своем пахотном агрегате занял почетное третье место».

Одно из основных

Дальше разговор перешел на промышленность, где объем отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ и услуг вырос по сравнению с уровнем прошлого года на 10,3 процента.
Еще одну цифру привел А.В. Баев – в районе ежегодно заготавливается 120 тысяч кубометров древесины. Лесопереработка является одной из ведущих отраслей.
– Пока остается напряженной ситуация с обеспечением сырьем ООО «Тонкино-лес», – сетует Александр Витальевич. – Но администрация района предпринимает все меры для решения данного вопроса.
Продолжая беседу, мы не могли ни коснуться темы заработной платы. Этот среднемесячный показатель увеличился к уровню прошлого года на пять процентов.

Строили, строим и будем строить

Причем строятся в районе не только дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилого фонда.
Отремонтировано 300 метров теплотрасс, проложено 750 метров внутриквартальных канализационных сетей с подключением объектов.
– В плане благоустройства особое внимание уделяем ремонту дорог, – говорит Александр Витальевич. – В этом году построили тротуар на улице Заречной в Тонкино, отремонтировали участки автодорог на территориях Вязовского, Большесодомовского и Пакалевкого сельсоветов. Проведены подготовительные работы по реконструкции участка автодороги с заменой моста через реку Яхта
Еще одни строительные объекты этого года, которые выделил Александр Витальевич, уже стали настоящим украшением поселка – это мозаичная композиция святым благоверным Петру и Февронии Муромским, а также открывшийся в ноябре храм во имя Владимирской иконы Божьей Матери.

Радость от побед

Не обошли стороной в разговоре с главой и успехи в культурной сфере. Причем каждого лауреата из нашего района в конкурсах и фестивалях различного уровня Александр Витальевич назвал поименно, также как и спортсменов-призеров.
А говоря об образовании, глава администрации особую радость выразил за учителей – в этом году их, аттестованных на высшую квалификационную категорию, стало больше.
С прекрасным результатом прошла аккредитацию Тонкинская школа, которая в 2015 году выпустила четырех медалистов.

Старт в юбилей

– В следующем году наш район будет отмечать 80-летие в современных границах. Юбилейные даты будут и в календаре многих предприятий и организаций. Наша задача встретить этот юбилей достойно, – подчеркнул Александр Витальевич.
И уже завершая разговор, сказал, обращаясь к читателям нашей газеты:
– Уходящий, 2015 год для нашего района был плодотворным и сложным одновременно. Провожая его, хочу выразить вам, уважаемые земляки, благодарность за трудолюбие и оптимизм, за все, что мы сумели сделать вместе.
Каким будет наступающий год – зависит от нас с вами, от нашей целеустремленности, инициативности и желания работать! Вместе мы – сила, которая может реализовать все запланированное и достойно преодолеть все трудности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158