Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

  • Всего материалов:
    52
  • Самый ранний:
    06.05.2013
  • Самый поздний:
    22.05.2023

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 52 объекта
22.05.2023

Слагаемые успеха эффективного животноводства изучали представители фермерского сообщества нашего округа на примере АО «Ильино-Заборское».

Участники семинара посетили животноводческий комплекс, в котором созданы комфортные условия содержания коров: соблюдается температурный режим, проводится своевременное и качественное навозоудаление, используются качественные расходные материалы при доении. Такой обмен опытом позволяет эффективнее организовать производственный процесс на местах. В работе семинара принимал участие и начальник управления сельского хозяйства П.В. Прадедов.
02.05.2023

О ходе посевной кампании

Дождь, который прошел в минувшие выходные, замедлил темпы посевной кампании в нашем округе. Из плановых 4541 га пока посеяно только 12 процентов. Еще 820 га готово к севу. Как отметили в управлении сельского хозяйства аграриев сдерживает только погода. Семена и топливо в хозяйствах есть в полном объеме.
08.02.2023

ОЧЕРЕДНОЕ СОВЕЩАНИЕ ФЕРМЕРОВ СОСТОЯЛОСЬ 7 ФЕВРАЛЯ В УПРАВЛЕНИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. НА НЕМ ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ ПРЕДСТОЯЩИХ СЕЗОННЫХ РАБОТ.

Одной из основных тем разговора стала господдержка сельхозпредприятий в 2023 году. Аграрии также рассмотрели возможности проведения работ по агрохимической мелиорации почв, приобретение удобрений и горюче-смазочных материалов.
29.08.2022

В фермерском хозяйстве Олега Громова идет теребление льна. Здесь расположены самые большие площади под этой культурой в нашем районе – 600 га.

Льнокомбайны собирают семена и укладывают в ленту тресту. Ей еще предстоит вылежаться, перед тем, как отправиться на переработку. В хозяйстве подобраны опытные кадры механизаторов. Сюда ездят на работу даже из соседнего, Уренского района. Специалисты районного управления сельского хозяйства консультируют льноводов на протяжении всего производственного процесса – от сева до переработки. Всего в нашем районе выращиванием льна-долгунца занимаются 10 сельхозпредприятий и крестьянских(фермерских) хозяйств. Посевные площади под этой культурой составляют 1638 га. О том, с какими трудностями приходиться сталкиваться льноводам читайте в субботнем номере районной газеты.
19.08.2022

Вести с полей

В районе дет уборочная кампания. На сегодняшний день озимые культуры убраны с 400 га, что составляет практически половину от запланированных площадей. Урожайность ржи составляет 17 ц/га. Зерно с поля поступает с влажностью от 13 до 16 % и не требует дополнительной просушки. Как сообщили в управлении сельского хозяйства, одновременно с уборкой зерновых аграрии готовят почву вод озимый сев – проводят культивирование и боронование чистых паров. В районе планируется увеличить посевные площади под озимыми. ООО «Союз» приобрело земли бывшего АПК «Победа».
16.05.2022

Весенний сев близится к завершению

По данным управления сельского хозяйства на сегодня практически во всех КФХ и сельхозпредприятиях посеяно до 70 процентов от запланированного. На днях с ходом посевных работ ознакомился глава местного самоуправления А.В. Баев. Совместно со специалистами управления сельского хозяйства он посетил фермерские хозяйства Сахаровых и Кустовых , а также агрофирму «Нива». Темпы посевной сейчас сдерживают только погодные условия. Подробнее читайте в следующем номере районной газеты.
12.05.2022

План сева выполнен на 45 процентов

В майские праздничные дни не прекращалась работа на полях. Аграрии продолжают посевную кампанию. По данным управления сельского хозяйства, на 11 мая в районе было посеяно зерновых культур 70 процентов от запланированного, льна – 30 процентов. Яровой сев выполнен на 45 процентов от запланированных объемов.
30.04.2022

"Победу" будут восстанавливать

Глава местного самоуправления А.В. Баев встретился с руководством ООО «Союз». Это предприятие — новый собственник АПК «Победа». Сейчас в хозяйстве уже идут полевые работы. В ближайшей перспективе и восстановление животноводства. Начать планируется с реконструкции молочного комплекса в д. Старые Краи. Об этом пойдет разговор и на встрече с местными жителями, которая намечена на 5 мая. Главным поводом для нее станет решение кадрового вопроса. Подробности читайте в следующем номере районной газеты.
25.04.2022

Помощь из районной казны увеличили

Районная программа поддержки личных подсобных хозяйств продолжается. Постановлением администрации района в нее внесены изменения. Об этом сообщается на официальной страничке Управления сельского хозяйства ВК https://vk.com/public212743811. Согласно внесенным изменениям, увеличен размер субсидии на приобретение коровы (нетели) с 20 до 30 тысяч рублей.
11.04.2022

Залог будущего урожая

Тонкинские аграрии готовятся к старту ярового сева. В этом году планируется посеять 500 га однолетних трав, 1425 га льня-долгунца и порядка 2000 га зерновых культур. Семенами зерновых хозяйства обеспечены в полном объеме.
01.04.2022

Тонкинские аграрии готовятся к посевной кампании. В хозяйствах идет обновление технического парка.

Об этом сообщает управление сельского хозяйства районной администрации. В ООО «Агрофирма «Нива» приобретен посевной комплекс КПК-850 МП FEAT. Новый трактор МТЗ -82.1 в этом сезоне выедет и на поля КФХ Сахаров В.А. Часть затрат на его приобретение будет компенсирована из областного бюджета в рамках программы развития льноводства.
08.10.2021

Уважаемые труженики села, работники коллективных сельскохозяйственных предприятий, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств!

Сердечно поздравляем вас всех с замечательным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!